Чтобы символически городу Талси возместить деревья, которые запланировано спилить во время строительства нового здания больницы, в пятницу, 27 апреля, в городе Талси прошел субботник по посадке деревьев.

Посадка деревьев прошла в двух местах на территории города — на улице Саулес и в окрестности улицы Эзера недалеко от рынка в сторону улицы Краста. Организаторы посадили в общей сложности 53 дерева. Во время субботника вдоль улицы Саулес посадили 15 деревьев боярышника, а в округе улицы Эзера – 7 деревьев боярышника, 5 рябин и 26 каштанов – как обычных, так и с махровыми цветками. Породы деревьев были выбраны представителями больницы, тесно сотрудничая с самоуправлением города Талси, ландшафтным архитектором города Кристине Цимермане и председателем комиссии по вопросам зеленого хозяйства Иевой Берзиней.

 

В субботнике по посадке деревьев приняли участие следующие должностные лица, представители учреждений и предприятий: председатель Талсинской краевой думы Миервалдис Кротовс, председатель Вентспилсской городской думы Айварс Лембергс и депутаты обоих самоуправлений, а также представители Дундагского, Ройского и Мерсрагского краевых самоуправлений, работники Северо-Курземской региональной больницы из Талси и Вентспилса – врачи, медсестры, помощники медсестер, правление больницы, представители администрации и хозяйственной службы. В процессе посадки, работы протекали под надзором знающих людей — специалистов предприятия по озеленению ООО «Январи».

 

Следует напомнить, что здание новой талсинской больницы планируют построить до конца следующего года, и оно будет находиться по адресу улица Стендес, 1. Технический проект здания разработан специалистами предприятия ООО «Ozola & Bula», а в данный момент объявлен конкурс-закупка на выполнение работ по строительству здания.

 

В новом здании больницы расположатся травмпункт, стационар средних размеров, имеющее примерно 40 стационарных койко-мест, два операционных зала, а также отделение интенсивной терапии. В здании будет находиться также большое амбулаторное отделение с кабинетами для семейных врачей и специалистов, кабинетом реабилитации и дневным стационаром, где будут оказывать хирургическую, терапевтическую и гинекологическую помощь. Около новой больницы построят автостоянку, рассчитанную на парковку 70 автомобилей.

 

Благодаря сотрудничеству с Вентспилсской городской думой Северо-Курземской региональной больнице для реализации проекта удалось привлечь финансирование из средств Европейского фонда регионального развития, что покрывает 84,21% всех расходов на осуществление этого огромного проекта. Общие планируемые расходы – 5 миллионов латов. ЕФРР предоставляет 4,16 миллиона латов, из государственного бюджета выделено 299 тысяч латов. Самоуправление Талсинского края на реализацию строительства выделило 471 тысячу латов, самоуправление Ройского края — 5 тысяч латов, а из средств самой больницы в осуществление проекта будет вложено 118 тысяч латов.

 

Здания, в которых сейчас расположена больница города Талси, находятся в катастрофическом состоянии. По результатам опроса, проведенного центром исследования рынка и изучения общественного мнения «SKDS» в конце прошлого года, строительство нового здания талсинской больницы поддерживает 87 % жителей города Талси, 76 % жителей Талсинского края, 86 % жителей из Дундагского, Ройского и Мерсрагского краев.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: