Одна из гранд-дам нашего города – многолетний директор Вентспилсской 1-й государственной гимназии ПАРСЛА КОПМАНЕ – получила как Орден Трёх Звёзд, так и другие государственные и городские награды. Сейчас её педагогический и жизненный опыт щедро передаётся внучке Шарлоте. Вот уже полгода река жизни бывшего директора течёт спокойнее.

– Какие самые большие вызовы сейчас стоят перед родителями?

Ни в одни времена не было такого, что все школьники – отличники, но родители должны следить за тем, чтобы ребёнок учился по способностям. Дома необходимо наблюдать, как школьник делает уроки. Некоторые родители из любви к детям возлагают на них слишком мало обязанностей. У ребёнка есть всё – своя комната, одежда, еда, ещё и до школы на машине отвозят, и единственная обязанность – учиться, в соответствии со своими способностями.

Мы, родители, не хотим лишний раз напрягать детей. Например, заставлять самим готовить. Однако необходимо найти золотую середину, ведь ребёнка надо приучать к ответственности. Родители хотят, чтобы их дети жили лучше, чем они, и это понятно. Я восхищаюсь своей сестрой, которая всю жизнь работала и воспитала двух очень порядочных сыновей. Они сами готовят, причём делают это с азартом и радостью! Кроме того, если, например, сломается пылесос, могу позвонить сыну сестры, и он починит. Они во всё разбираются, и это идеально.

Полный текст интервью читайте в газете "Вентас Балсс" за 26 января.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: