Несколько учебных заведений Вентспилса в этом учебном году отмечают как круглые, так и полукруглые юбилеи. Одним из юбиляров является вентспилсская Хыудожественная школа, которая уже начала свой 30-й учебный год.

8 мая 1992 года Совет народных депутатов города Вентспилса принял решение о создании Художественной школы, и уже осенью следующего года, 1 сентября 1993 года, были приняты первые учащиеся. Однако идея уходит корнями в ещё более древнюю историю. Благодаря тому, что в 1975 году в Вентспилсе была построена мастерская художников и вскоре был основан кружок, в городе активизировалась художественная и культурная жизнь, проводились выставки. Тогда в Вентспилс переехали несколько семей художников, в том числе Ингрида Гелзе-Озолиня, которая впоследствии стала первым директором Художественной школы, а также Иева Спридзане – художница, многолетний преподаватель, которая работает с 1984 года.

Вначале в Художественной школе работали три преподавателя – Гелзе-Озолиня, Анда Траутмане, Спридзане. Позже к команде присоединился Николай Трукшанс и другие. Первый выпуск состоялся в 2000 году, когда школу окончили шесть студентов. «За 30 лет школа так выросла! Раньше даже представить себе не могли, что воспитанников может быть так много», – гордится Спридзане.

В 1999 году управление школой после Ингриды Гелзе-Озолини взяла на себя Сармите Цауне, а с ноября 2000-го директором является Санда Яунбелзея, для которой прошедшие 23 года стали важным этапом жизни. Директор благодарна своим коллегам, учащимся и их семьям, ведь обратная связь, ощущавшаяся даже в трудные минуты, укрепляет и даёт силы «делать это чудесное дело». Она довольна каждым, кто обучался в Художественной школе, а некоторые из них впоследствии продолжают свой путь в искусстве профессионально. В художественной школе каждый день особенный, с новыми задачами, целями и событиями. «Искусство очень переменчиво. Всегда интересно посмотреть, что создали дети, какие у них идеи. Кроме того, каждое произведение всегда имеет свою эмоциональную сторону», – сказала директор.

В 2023/2024 учебном году в Художественной школе обучаются 277 учащихся. По мнению мэра Вентспилса, это доказывает, насколько нужна такая школа, и что она востребована даже в конкурентных условиях. «Если нам удаётся привлечь и заинтересовать так много молодёжи и детей, это большой успех. Художественная школа очень важна и нужна для нашего города», – продолжает Витолиньш. От имени Латвийского национального культурного центра председатель гордумы вручил благодарственные грамоты педагогам Иеве Спридзане, Эве Кауфмане-Лаус, заместителю директора Ините Дзалбе и директору Санде Яунбелзее.

Выпускники тоже собрались на мероприятии, посвящённом юбилею. Илья Шатин начал посещать Художественную школу в 7 лет. Он не скрывает, что поначалу делал это неохотно. «Я всегда был художником по натуре, много рисовал дома, и мне казалось, что этого достаточно, но со временем понял, насколько важно учиться», – делится Илья, добавляя, что учителя и сверстники очень помогают в развитии знаний и навыков: «Совершенно не жалею и всем рекомендую». Любимым предметом Ильи была обработка кожи, этим он и занимается сейчас. После окончания Художественной школы Илья поступил в Рижскую ремесленную среднюю школу (ныне Рижский техникум искусства и медиа) на отделение дизайна одежды и несколько лет развивал свою компанию Ilio. Он шьёт сумки и разные другие изделия из кожи. «Это моя самая большая польза от Художественной школы», – благодарен Илья. В свободное время Илья занимается ткачеством. Ткань, сотканная этим летом, будет использована для изготовления сумок, одежды и, возможно, других текстильных изделий.

Желание творчески проявлять себя и реализовывать идеи – одна из мотиваций детей и молодёжи посещать вентспилсскую Художественную школу. В этом учебном году в ней обучается 280 воспитанников.

Лаура Леясмейере показывает своей дочке Катрине фотографию, на которой она запечатлена во время обучения в Художественной школе в конце 90-х годов. «Очень хорошо проведённое время! Много приятных воспоминаний», – делится впечатлениями Лаура. В прошлом году Катрина тоже начала заниматься в подготовительной группе. «Она в восторге! Ей очень, очень нравится!» – радуется мама. Лаура вспоминает, что в Художественной школе всегда была очень творческая и приятная атмосфера, интересное содержание обучения, дружелюбные и чуткие преподаватели, много вызовов. Получен интересный опыт при подготовке к выставкам и другим мероприятиям. «Искусство помогает упорядочить внутренний мир, появляется более глубокий взгляд на вещи, события, места и людей. Оно учит замечать даже, казалось бы, мелочи, видеть особенное в простых вещах», – говорит Лаура.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: