Программа "Школьные фрукты" положительно повлияла на привычки питания школьников, сообщили журналистам авторы исследования "Школьный фрукт" института безопасности продовольствия "Bior".

 

Они пришли к выводу, что употребление фруктов и овощей школьниками за последние пять лет выросло с пяти до шести раз в неделю, но этого недостаточно, так как фрукты и овощи надо есть каждый день, а рекомендуемое количество составляет пять порций ежедневно.

На привычки школьников влияет семья - чем чаще члены семьи вместе делают покупки, готовят и едят, тем чаще и дети употребляют фрукты и овощи.

Четверть мальчиков и пятая часть девочек в дошкольном возрасте едят по крайней мере один творожный сырок в день. Маленьким детям сырки обеспечивают почти 10% дневной энергии. Школьники любят булочки, и 30% едят их каждый день.

В исследовании "Bior" принимали участие 146 школ и 6234 ребенка.

В рамках программы "Школьные фрукты" дети бесплатно три раза в неделю получают яблоки, груши, клюкву, капусту, морковь, репу или фруктово-овощное ассорти. В 2010/2011 учебном году в программе участвовали 63% учебных заведений, в 2015/2016 учебном году - уже 91%.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: