Педагоги дошкольного образования всегда были в роли пасынка с точки зрения оплаты труда. Новая модель тоже заставляет ждать лучших времён. Однако самоуправление обещает компенсировать несправедливость.

Если в общеобразовательных школах зарплата за ставку с 1 сентября этого года составит 680 евро, то в отношении оплаты труда педагогов дошкольного образования намечен переходный период, и размер их жалования будет равняться 620 евро. Более того, самоуправления, которые не могут гарантировать эту минимальную ставку, вместо 620 евро могут платить зарплату не меньше 560 евро, – предусматривают утверждённые Кабинетом министров правила. Зарплата учителей дошкольного образования будет приравнена к зарплате остальных педагогов с 1 сентября 2017 года.

Ставки педагогов дошкольного образования тоже меняется. Раньше она составляла 30 часов в неделю, а впредь будет равняться 36 часам. Ещё четыре часа могут оплачиваться за подготовку к занятиям, как прежде. Поскольку режим работы в вентспилсских дошкольных учебных заведениях сейчас не меняется, и педагоги не будут заняты больше, чем раньше, трудовая нагрузка приравнивается к 0,85 ставки, – сообщает глава Управления образования Алдис Славинскис. Благодаря поддержке самоуправления зарплата воспитателей в Вентспилсе с 1 сентября этого года составит 680 евро, таким образом, за прежний объём работы, или установленные 0,85 ставки учителя будут получать 578 евро до уплаты налогов – на 91 евро больше, чем прежде. Зарплата педагогов, занимающихся с детьми пять-шести лет, выплачивается из госбюджета, и самоуправление, доплачивая разницу, позаботится о том, чтобы и они получали 578 евро.

В крае учителя дошкольного образования такой большой прибавки к зарплате не почувствуют. Как и многие латвийские самоуправления, Вентспилсская краевая дума обязалась в этом учебном году платить дошкольным педагогам 620 евро за ставку. Как сообщает зампредседателя краевой думы Гунтис Мачтам, за один час работы педагоги в детсадах будут получать зарплату на 4,5% больше, чем прежде. Повышение не будет столь ощутимым, поскольку краевая дума уже с 1 января этого года повысила жалование педагогов дошкольного образования: зарплата за ставку составляла 450 евро, плюс учителям оплачивались три часа подготовки к занятиям, поэтому в целом получалось 495 евро.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: