Уже 10 ноября в концертном зале «Латвия» на юбилейном концерте композитора Иманта Раминьша можно будет насладиться выступлением двух прекрасных музыкальных коллективов – Государственного академического хора «Латвия» и Лиепайского симфонического оркестра. За дирижерским пультом — Марис Сирмайс.

10 ноября в 19:00 на юбилейном концерте в честь 80-летия Иманта Раминьша в концертном зале «Латвия» выступят также солисты Лаура Зариня (скрипка), Виктория Майоре (сопрано), Оксана Никитюк (меццо-сопрано).

Композитор и дирижер Имантс Раминьш родился в Вентспилсе 18 сентября 1943 года, но в возрасте 11 месяцев вместе с матерью и тремя старшими сестрами бежал в Германию. Через четыре года семья переехала в Канаду, и именно с этой страной больше всего связана жизнь и музыкальный путь Раминьша, не утратившего при этом своей латышской идентичности. В 1989 году Имантс Раминьш по просьбе дирижера Ванкуверского камерного хора написал новую аранжировку «Пут, вейни!», ставшую неотъемлемой частью репертуара латвийских хоров. В архиве Латвийского радио можно найти почти 100 записей музыки Иманта Раминьша, большая часть которых — хоровая музыка. 

Имантс Раминьш награжден Орденом Трех звезд (в 2007 году) и Орденом Канады, который он получил в 2019 году за вклад и достижения как канадский музыкант, композитор и дирижер.

Концерт финансируется Европейским фондом регионального развития и Вентспилсским самоуправлением. Билеты можно приобрести в торговой сети «Biļešu paradīze», а также в кассах концертного зала «Латвия».

Сообщаем, что во время мероприятия возможна фото- и видеосъемка для нужд организатора. Полученные материалы будут использованы в целях рекламы на сайте и в социальных сетях концертного зала «Латвия».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: