3 ноября в Центре культуры пройдёт концерт Откровения, на котором прозвучит авторская музыка певицы Елены Васевой и пианиста Сергея Золотова. Музыканты приглашают познакомиться с их творчеством: в течение вечера будут исполнены песни о любви, жизни, вдохновении и целях.

Елена Васева – художественный руководитель смешанного хора Cantabile Центра культуры. Она впервые представит свои авторские произведения на концерте. По словам руководителя и дирижёра хора, за время работы у неё накопилось довольно много песен собственного сочинения; некоторые опубликованы на платформе YouTube, но большинство будут исполнены впервые в пятницу вечером в Большом зале Центра культуры. Вокалистка признаётся, что испытывает приятное волнение перед предстоящим концертом, ведь пройдён достаточно долгий подготовительный путь. «Время от времени получаю положительные отзывы о том, что мы делаем, и в очередной раз звучит вопрос: почему Ваши песни не звучат со сцены? Это воодушевило сделать шаг навстречу вызову, выйти из зоны комфорта и организовать концерт авторской песни», – говорит Васева.

Пианист Сергей Золотов учился в Вентспилсском музучилище, а также в Санкт-Петербургском государственном институте культуры и Пушкинском университете. Неоднократно становился лауреатом музыкальных конкурсов. Создал множество аранжировок и рекламных мелодий, выпустил студийные альбомы. Сергей, как и Елена, поясняет, что за эти годы у него накопились композиции собственного сочинения, которые он хочет предложить посетителям концерта. «В моей музыке можно будет почувствовать веяния нашего прекрасного города, природу, море; они будут наполнены моими яркими эмоциями. Пожалуй, самым большим вызовом станет то, что на концерте я буду подробно рассказывать публике о каждом произведении», – говорит Золотов. Разговор с аудиторией станет для обоих музыкантов новым опытом, который поможет больше раскрыться, поделиться эмоциями и чувствами.

По содержанию концерт многоплановый: он будет наполнен как философской, так и рок-музыкой. На концерте прозвучат моменты из нашей жизни, – говорит Васева. Художественный руководитель хора Cantabile убеждена, что главная цель любого творческого вечера или концерта – помочь посетителям забыть о повседневных заботах и предаться открытию новых горизонтов, чувств, а возможно, даже сделать кого-то счастливее. «На концерте мы немного раскроемся и расскажем, как создавались наши композиции. Меня часто спрашивают, как я пишу песни, где черпаю вдохновение, и мы поделимся секретами», – продолжает Васева, добавляя, что основой создания каждой песни и музыки являются знания и опыт, но в сочетании с красками жизни создаётся нечто особенное.

Дуэт уже несколько раз радовал местную публику, исполняя на своих концертах разнообразный репертуар – духовные баллады и романсы, ретро и эстрадные песни разных времён. «Сотрудничество с Сергеем сложилось очень успешное. Один из факторов – у нас одинаковый музыкальный вкус: нам очень нравятся лирические и мелодичные песни, а также нестандартные решения. Когда родилась идея концерта, Сергей сразу поддержал её, подчеркнув, что у каждого из нас так много песен собственного сочинения, что наконец-то пришло время порадовать ими вентспилсчан. До этого мы много исполняли музыку других авторов, но наконец доросли и осмелились предложить что-то своё. Исполняя авторскую музыку и оригинальные песни, ты раскрываешься гораздо больше, нежели, когда поёшь написанные другими композиторами песни», – признаётся Васева.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: