12 ноября в  16:00 театральный дом «Юрас варти» посетит Национальный театр со спектаклем “Собачья будка”. В постановке принимают участие Гиртс Яковлевс или Янис Сканис, Эгилс Мелбардис, Романс Баргайс, Улдис Силиньш и Яна Лисова или Элизабете Скрастиня.

Спектакль “Собачья будка” украинского драматурга Марины Смилянец в постановке Ларисы Семирозуменко – это история о трех братьях, потерявших связь друг с другом. Что их до сих пор объединяет, так это отцовский дом, старый пес Кубик и она – единственная, кто может их примирить. 

«Думаю, каждый человек знает, насколько важны семья, род, отношения между поколениями. Знает... Но действительно ли мы понимаем важность нашей семьи, родных, дома? Что делать, если эмоциональная связь прерывается? Стоит ли притворяться, если благодарность, уважение и понимание давно исчезли", — говорит украинский режиссер Лариса Семирозуменко. Школьные годы режиссёр провела в Латвии и Риге, но затем училась и жила в Киеве, где с 2007 года до начала войны работала преподавателем в Национальном университете театра, кино и телевидения.

Театральный критик Гуна Зелтиня признает, что в пьесе рассказывается о маленьких войнах, почти невидимых для чужих глаз, которые ведутся каждый день в бесчисленных семьях: «Три брата из украинской семьи входят в игровую комнату с такими внутренними и внешними напряжением, тревогой и нервозностью, порой переходящими в эмоциональную и физическую агрессию, и нет никаких сомнений – семейная связь между ними исчезла и уже много лет идет настоящая молчаливая война братьев. Настоящим катализатором правды и человечности в спектакле выступает старый пес Кубик, к которому каждый из братьев цепляется за свою историю горя в трудные минуты. Не жаждем ли мы все такого Кубика, которому можно доверить и наши радости, и повседневные хлопоты и заботы? Хорошо, если такой Кубик у нас уже есть. Еще проблематичнее, если замену Кубику будут искать в алкоголе, наркотиках или где-то еще».

В творческий коллектив спектакля “Собачья будка” входят также художник-постановщик Валтерс Кристбергс, художник по костюмам Юлия Кристберга, художник по свету Криста Эрдмане, видеохудожник Томс Зельгис, автор музыкального оформления Сниедзе Праулиня.

Гастрольный спектакль в Вентспилсе организует ООО «Курземская филармония», финансируемое Вентспилсским самоуправлением. Билеты можно приобрести в театре «Юрас варти» и кассе концертного зала «Латвия», а также во всех точках продаж «Biļešu paradīzes».

Во время массовых мероприятий будет проводиться фотосъемка для обеспечения открытости информации и публичности. Фотографии могут быть размещены на сайте и в социальных сетях театральног дома «Юрас варти».

Читай еще

Комментарии (7)

  • 0
    Этери 25.10.2023, 12:01:41

    Юрас варты, а не Юрас Варти!!!!!!!!!

  • -1
    vvк 25.10.2023, 19:20:14

    Вообще-то Собачья будка будет правильно.

  • -1
    Квася 25.10.2023, 21:09:38

    Jūras vārti, а не юрас варти. Собачая... ага.

  • -3
    Этери 27.10.2023, 00:26:10

    мы про кириооицу, а не про латышский язык. Или вы никогда не видели Вентспилс,а только Ventspils итд?

  • -1
    ХххL 26.10.2023, 09:30:38

    Правильно: собача будка.

  • -3
    Этери 27.10.2023, 00:24:48

    Кто такой СОБАЧ, если это его будка?

  • 0
    Курземниекс 29.10.2023, 20:39:29

    Собачачья будка.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: