10 ноября в 19:00 в концертном зале «Латвия» состоится концерт в честь 80-летия Иманта Раминьша при участии Государственного академического хора «Латвия», Лиепайского симфонического оркестра, солистов Лауры Зарини (скрипка), Виктории Майоре (сопрано) и Оксаны Никитюк (меццо-сопрано) под управлением дирижера Мариса Сирмайса.

На концерте впервые в Латвии прозвучит Концерт для скрипки с оркестром композитора Иманта Раминьша и ярчайшие произведения хоровой музыки.

Композитор и дирижер Имант Раминьш родился 18 сентября 1943 года в Вентспилсе, но в возрасте 11 месяцев мальчик вместе с матерью и тремя старшими сестрами отправился на чужбину. Через четыре года семья приехала в Канаду, и именно с этой страной больше всего связана жизнь Иманта Раминьша.

В 1962 году Имантс Раминьш окончил Королевскую музыкальную консерваторию в Торонто с дипломом по классу скрипки, а с 1966 по 1968 в консерватории «Mozarteum» в Зальцбурге обучался игре на скрипке, а также осваивал композицию и дирижирование, играл в оркестре «Camerata Academica», ездил в концертные турне и участвовал в записи грампластинок.

Произведения композитора Раминьша звучали в концертных залах, которые не нуждаются в комментариях. В их списке: Карнеги-холл в Нью-Йорке, Кентерберийский собор и Вестминстерское аббатство в Англии, Собор Парижской Богоматери в Париже, Santa Maria del Fiore во Флоренции и многих других. В архиве Латвийского радио есть 91 запись музыки Иманта Раминьша, большую их часть составляет хоровая музыка. Произведения композитора исполняют и записывают: хор Латвийского радио, Государственный академический хор «Латвия», хор девочек Рижского Домского собора «Tiara», хоры: «Ave Sol», «Kamēr…», «Muklājs», «Spīgo» и другие.

Музыковед Гунда Микельсоне о произведениях Иманта Раминьша сказала следующее: «Даже если в ходе музыкального произведения и мелькнет какой-то темный момент, то кажется, что все равно в музыке Раминьша свет льется, распространятся и перекатывается через край, и сам создатель наслаждается ролью хранителя и распространителя».

Имантс Раминьш награжден Орденом Трех звезд (в 2007 году) и одной из высших наград Канады – Орденом Канады (Order of Canada), который он получил в 2019 году. Раминьш был награжден за вклад и достижения как канадский музыкант, композитор и дирижер.

Юбилейный концерт в честь 80-летия Иманта Раминьша 10 ноября в 19:00 в концертном зале «Латвия» финансируют Европейский фонд регионального развития и самоуправление города государственного значения Вентспилса. Билеты можно приобрести в торговой сети «Biļešu paradīze» и в кассе концертного зала «Латвия».

Во время мероприятия может проходить фото- и видеосъемка; полученные материалы будут использованы в целях рекламы мероприятия, на сайте и в социальных сетях концертного зала «Латвия».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: