В среду, 18 октября, в 19:00 в т/д Юрвас варты состоится концерт Возвращение в Вентспилс.

Илзе Абола, скрипачка: время, проведённое в Вентспилсе многое мне дало в человеческом и музыкальном смыслах

Концерт называется Возвращение в Вентспилс. Почему?

– Вентспилс вызывает у меня очень тёплые чувства, особенно потому, что приезжаю сюда редко. Каждое возвращение сопряжено с чем-то особенным, напоминая о четырёх проведённых здесь годах. Они многое мне дали в человеческом и музыкальном отношениях. У нас была очень семейная среда, например, педагоги Андрис Пузиньш и Ариман Штраус всегда были рядом, заботились о воспитанниках, не считали часы работы.

Сейчас Вы живёте в Швейцарии.

– Я снова поступила в магистратуру, учусь в Сионе, во французской части Швейцарии. Сейчас у меня очень спокойная жизнь, ведь оркестровых проектов не так много. Рада посвящать больше времени игре на скрипке. Я с удовольствием участвую в разных проектах. Также мне нравится гулять по виноградникам (смеётся).

Как Вы решили переехать в Швейцарию?

– На мастер-классах в Сигулде я встретилась с профессором Гунаром Ларсеном, скрипачом латвийского происхождения, много лет проработавшим в Швейцарии. После десяти дней мастер-классов поняла, что хочу продолжить набираться у него опыта. Сначала приехала в Швейцарию в рамках программы обмена от Латвийской музыкальной академии им. Я. Витола, а позже поступила в Высшую школу музыки в Лозанне.

– Как готовитесь к концерту в Вентспилсе?

– Пока индивидуально. Я уже играла с Вентспилсским камерным оркестром. На концерте мы исполним произведение Георга Пелециса Buena Riga.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: