На V Международном конкурсе хоров Коперника PER MUSICAM AD ASTRA, который прошел на этой неделе в Торуне, Польше, камерный хор «Вентспилс» удостоился Гран-при - 2017, а также 1 места в группе смешанных хоров и 1 места в программе «Народной музыки».

Каждый хоровой коллектив, участвующий в конкурсе, исполнял четыре разных произведения - одно периода с 1809 по 1873 гг., одно произведение современных композиторов и два свободно выбранных произведения. В категории «Народная музыка» жюри оценивало фольклорную программу, характерную родному краю хорового коллектива.

В исполнении камерного хора «Вентспилс» прозвучали произведения И.Брамса Schaffe in mir Gott ein rein Herz op.29, M. Ясинского «Псалом 100», В. Мишкиниса O salutaris hostija и А. Пярта Bogoroditse Djevo, в категории «Народной музыки» - Г. Пелециса Man dziesmiņu nepietrūka, А. Контаута Jūras māte, Jūras māte, valdi savas kalponītes и С. Менце Saule pina vainadziņu.

Организатор конкурса Meeting Music является одной из ведущих организаций в Европе, которая занимается проведением международных конкурсов и фестивалей для хоровых коллективов. Организация работает с 1988 года, когда был проведен 1-й Международный конкурс хоров в Венгрии. За это время организовано более 125 музыкальных конкурсов и фестивалей, посвященных хоровому пению, в которых приняли участие более 6000 хоров из 90 стран мира.

Камерный хор «Вентспилс» под управлением дирижера Айгара Мери в этом году получил высшую оценку на смотре любительских хоров Вентспилсского и Кулдигского края, став лучшим хором в Курземе и 4-м лучшим среди смешанных хоров Латвии. В 2016 году с огромным успехом стартовал на XX Международном конкурсе хоров Стасиса Шимкуса, завоевав 1-е место в группе смешанных хоров, специальный приз за лучшее исполнение обязательного произведения, а также специальный приз за лучшую программу. В 2015 году на XIV Международном фестивале хоров «Таллин -2015» удостоился наивысшей оценки в категории «Народная музыка».

В июле этого года камерный хор «Вентспилс» планирует принять участие в III Олимпиаде Европейских хоров и в Гран-при наций – 2017 в Риге.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: