Министерство культуры в бюджете следующего года намерено актуализировать вопрос о финансировании индустрии кино, сообщила агентству ЛЕТА специалист по связям с общественностью министерства Ивета Берзиня-Бебриша.

Как указала заместитель государственного секретаря Минкультуры по вопросам культурной политики Даце Вилсоне, министерство понимает, что бюджет киноиндустрии недостаточен. "Поэтому, готовя бюджетные рамки на следующий год, Минкультуры актуализирует этот вопрос", - сказала она.

Министерство надеется, что, используя финансирование для кинопрограммы в честь столетия государства, профессионалы кино сумеют продемонстрировать свои способности и в перспективе увеличить свое участие в фильмах совместного производства.

Руководитель Национального киноцентра Дита Риетума ранее заявила, что после 2019 года, когда закончится программа "Латвийские фильмы к столетию Латвии", в кинематографии ожидается спад.

Поэтому, по словам Риетумы, существуют опасения по поводу киноиндустрии после 2019 года. "Несомненно, после такого небывалого подъема производства и творческой интенсивности нам грозит спад, потому что основной бюджет для производства фильмов, к сожалению, ничтожен - он не достигает даже миллиона евро", - сказала руководитель центра.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: