До 25 октября в Вентспилсском Доме ремесел можно посмотреть передвижную выставку из коллекции посольства Латвии в Швеции «Куклы в народных костюмах регионов Латвии».

В далекие 70-е годы 20-го века две шведские латышки Мария Музыканте и Дзидра Ципарсоне нарядили более 200 кукол в латышские народные костюмы. В основном – Барби, но были и Кены. После смерти Марии Музыканте родственники доверили 120 кукол посольству Латвии в Стокгольме. И вот уже несколько лет 30 кукол из этой коллекции путешествует по Латвии.

Одна из ткачих Дзидра Ципарсоне  в свое время ткала  для королевы  Сильвии свадебный подарок – Бартскую шаль,  которая 15 июня 1976 года была преподнесена в качестве подарка от латышской общины в Швеции. По свидетельствам архива Латышской евангелическо-лютеранской церкви в Швеции: «Королеве так понравилась великолепная шаль, что с ней на плечах оставила зал аудиенций».

А посол Латвии в Швеции Гинтс Йегерманис в контексте передвижной выставки упомянул: «Мария Музыканте и Дзидра Ципарсоне создали эту коллекцию в то время, когда редко кто верил в то, что Латвия когда-нибудь обретет  независимость. Многочисленные и драматические истории латышских беженцев, которым в конце Второй мировой войны пришлось покинуть Латвию, о том, почему эти куклы были одеты в латышские народные костюмы, собираются вместе в одном неисчерпаемом повествовании – в любви к народу и земле Латвии».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: