За несколько дней до прекрасного весеннего праздника Пасха город Вентспилс получил красивое праздничное оформление – элементы праздничного оформления установлены на Ратушной площади, в центре Парвенты и в сквере около перекрестка проспекта Лиелайс и улицы Бривибас.

С четверга три дня подряд, т. е. 28 марта, 29 марта и 30 марта, на вентспилсском рынке (улица Пилс, 14) будет проходить ярмарка к празднику Пасха. На рынке состоится активная торговля продовольственными товарами, свежим мясом, копчеными изделиями, кондитерскими изделиями, рыбой и изделиями рыбной кулинарии. У посетителей рынка будет также возможность приобрести фрукты, овощи, мед и продукцию из меда, изделия ремесленников-кустарников и промышленные товары как зимнего, так и весеннего сезонов. Рынок для посетителей будет открыт 28 и 29 марта с 8:00 до 16:00, а 30 марта ярмарка будет проходить с 8:00 до 20:00.

 

В вентспилсский Приморский музей под открытым небом (улица Ринькю, 2) желающие веселиться и отмечать праздник Пасха приглашаются 31 марта с 12:00. В этот праздничный день ожидаются пасхальные забавы с яйцами: их можно будет искать, красить и даже кидать через качели. Посетители праздничного мероприятия смогут осмотреть открытую выставку  настоящих милых кроликов, принять участие в развлекательных эстафетах, «петушиных боях» и хорошо покачаться на качелях.

 

Маленькие жители и гости города Вентспилс в основной день весеннего праздника — воскресенье, 31 марта — приглашаются в Детский городок (рядом с проспектом Лиелайс и улицей Васарницу) на музыкально-развлекательное мероприятие под названием «Ты катись, катись, яичко!». Ведущие на мероприятие — руководители культурно-массового сектора Илона Мигла и Линда Мауриня (г. Валмиера). Веселое мероприятие начнется в 12:00. Чтобы порадовать и юных жителей Парвенты, это же мероприятие состоится в детском парке «Фантазия» (улица Талсу), Начало — в 15:00.

 

В период времени с 29 марта по 1 апреля открыты будут многие вентспилсские объекты туризма, культуры и спорта, предоставляющие посетителям возможность часть стоимости билета оплатить вентспилсской валютой — вентами. Венты можно заработать на веб-странице виртуального посольства города Вентспилс www.visitventspils.com , а получить наличными — в «Банке вентов», расположенном в Вентспилсском информационно-туристическом центре, или филиале «Банка вентов» в гостинице олимпийского центра «Вентспилс».

 

Вы можете вместе с семьей или друзьями заниматься спортом, посещать разные мероприятия, выставки и осмотреть экспозицию музея.

 

В последнюю неделю перед Пасхой, т. е. во время Страстной недели, и в день Воскресения Христово в вентспилсских церквях и приходах богослужения проходят чаще, чем в будни.

В понедельник, 1 апреля, на второй день Пасхи в Лиелирбенской церкви, находящейся на территории Приморского музея под открытым небом (улица Ринькю, 2), состоится праздничный концерт, во время которого выступит семья Озолиню (Ужава): Марта Озолиня (гармония, фортепиано), Катрина Озолиня (скрипка, голос), Элиза Озолиня (гитара), Матисс Озолиньш (флейта, саксофон сопрано и саксофон альт). В программу концерта включены произведения, таких композиторов, как Й. С. Бах, Г. Арлен, В. Беллини, А. Пьяццолла, Э. Морриконе, а также песни, написанные Я. Мединьшем, А. Жилинским и Я. Калниньшем.

 

В вентспилсских библиотеках в течение всей недели можно посетить и осмотреть литературные выставки, посвященные весеннему празднику Пасха. В Детской библиотеке (улица Акменю, 2) открыта выставка под названием «Lieldieniņa braukšus brauca, asnus veda vezumā» («Пасха едет, побеги везет»), а в Парвентской библиотеке (улица Таргалес, 4) — выставка «Pelēks kā dziju kamols, tāds ir pūpolītis» («Серый как клубок, таков барашек»). 29 марта, 31 марта и 1 апреля библиотеки закрыты, однако, 30 марта они будут для посетителей открыты с 10:00 до 15:00.

 

www.ventspils.lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: