Если жителям Латвии присылают деньги проживающие за рубежом родственники до третьей степени, подоходный налог с населения к ним не применяется, заявила Служба государственных доходов (СГД), комментируя муссирующуюся в последние дни неполную и некорректную информацию о применении налога к денежным переводам.

 

СГД отмечает, что действия в отношении денег, которые получены от родственников или других лиц за рубежом, зависят от степени родства с лицом, от которого они получены, их суммы и сути сделки.

Полученные деньги не нужно декларировать и подоходный налог не нужно платить в случае, если их отправителя и получателя связывают брак или родство до третьей степени в понимании гражданского закона - это родители, братья, сестры, бабушки, дедушки, дети, внуки, двоюродные дедушки и бабушки, племянники и т.д. В данном случае считается, что деньги из-за рубежа перечисляются в рамках одной семьи для покрытия расходов домашнего хозяйства, например, работающие за рубежом родители перечисляет их живущим в Латвии детям, их дедушкам и бабушкам.

Полученные деньги необходимо декларировать, но подоходный налог платить не нужно в случае, если житель Латвии банковским переводом получает деньги от живущего за рубежом родственника до третьей степени, с которым у него нет общего домашнего хозяйства.

Также полученные деньги необходимо декларировать, но подоходный налог платить не нужно в случае, если житель Латвии банковским переводом получает деньги от проживающего за рубежом лица, которое не является его родственником до третьей степени или их вообще не связывает родство (сосед, друг и т. п.), но эти деньги получатель использует для покрытия своих расходов на образование и/или лечение. Для того чтобы к этой сумме не применялся подоходный налог с населения, ее получатель должен документально доказать, что деньги используются для указанных расходов.

Однако, если полученная от одного и того же лица сумма в обоих случаях превышает 4000 евро в год, ее следует декларировать как не облагаемый подоходных налогом доход, подав в СГД декларацию, чтобы информировать о происхождении денег.

В свою очередь в случаях, когда житель Латвии банковским переводом получает деньги на сумму более 1425 евро в год от проживающего за рубежом лица, которое не является его супругом или родственником до третьей степени или их вообще не связывает родство (сосед, друг и т. п.) и полученные деньги не используются для покрытия расходов на лечение или образование, полученные деньги необходимо декларировать, заплатив подоходный налог в размере 23% с суммы, превышающей 1425 евро.

Читай еще

Комментарии (3)

  • 0
    Perfekto 04.01.2017, 23:56:40

    Я не понимаю, для кого эти законы пишутся, если человеку в наше время не дали даже слова сказать кому и почему переводы делали? А еще выглядит странно факт, что ее сестру двоюродную по факту обманули, пообещав, что все будет тип-топ, а потом и вовсе послали на три буквы. Вы можете объяснить действия СГД в этом случае?

  • 0
    реплика 05.01.2017, 13:18:14

    Всё что известно -известно только со слов женщины, живущей за рубежом и только в её интерпретации. А претензии по неуплате налога к получателю денег - родственница в Латвии. Давали ей слово или не давали -сие нам неизвестно.

  • 0
    Весельчак 07.01.2017, 20:13:09

    А кто виноват, что журналисты "Вентас балс" готовы писать всякие сплетни, которые далеки от истинного положения дел, а действительно острые и актуальные события, заслуживающие внимания и даже журналистского расследования, им не под силу, наверно. Там же работать надо...))))

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: