Правительство поддержало сегодня проект государственного бюджета 2017 года, в котором планируемые поступления составляют 8,066 млрд евро, расходы - 8,367 млрд евро.

По сравнению с бюджетом 2016 года, в следующем году поступления должны увеличиться на 664 млн евро, а расходы предусмотрены на 681 млн евро больше, чем в текущем году.

В результате пересмотра бюджетных расходов найдено дополнительно 60 млн евро, которые будут направлены на общие инициативы и приоритетные меры отраслей. В дальнейшем пересмотр бюджетных расходов станет регулярной практикой,

Финансирование сферы здравоохранения в будущем году увеличится на 64 млн евро. Этого удалось достичь через соглашение с Еврокомиссией о допустимом увеличении бюджетного дефицита, что обеспечит дополнительно 34,3 млн евро, а также путем выделения дополнительного финансирования на новые политические инициативы.

За счет реформ должна повыситься доступность услуг в онкологии, доступность обследований, реабилитации и физиотерапии. Минфин отмечает, что в будущем году финансирование здравоохранения более чем на 30 млн евро превысит докризисный уровень - 2008 года.

Финансирование обороны в следующем году увеличится на 98 млн евро и составит 1,7% от ВВП, финансирование образования вырастет на 11 млн евро. Обеспечены необходимые 47,2 млн евро на реформы зарплат педагогов, в том числе 15,7 млн евро Министерство образования и науки обеспечит за счет пересмотра собственных средств.

Финансирование на социальную защиту, в том числе пенсии и социальные пособия, в будущем году будет на 197 млн евро больше, чем в текущем, а финансирование общественного порядка и безопасности увеличится на 80 млн евро.

На демографические меры в бюджете следующего года предусмотрено дополнительно 19 млн евро, в том числе будет увеличено семейное пособие на четвертого и последующих детей.

Со следующего года минимальная зарплата увеличится с 370 до 380 евро.

Налоговые поступления планируются в размере 6,344 млрд евро, неналоговые - 513,9 млн евро, иностранная финансовая помощь - 1,114 млрд евро, прочие поступления - 94,2 млн евро.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Aleksandr 14.10.2016, 12:04:48

    Что за олухи там сидят, дефицит 301 миллион евро и это для нищей Латвии. Стратегия до выборов наделать дел, а там уже нас всё равно не выберут? Кто за этих голосовал вообще?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: