Предложение Министерства финансов о том что в дальнейшем плательщики микроналога не смогут оказывать услуги юридическим лицам, Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТПП) расценивает как желание полностью уничтожить малый бизнес, сообщил председатель правления ЛТПП Янис Эндзиньш.

ЛТПП считает, что это приведет к огромному социальному напряжению в обществе.

«Предложение Минфина предусматривает, что малые производители могут продавать свои товары только покупателям, но не смогут сотрудничать с юридическими лицами, например, сетями магазинов, оказывать представительские услуги. Это тотально подрывает идею микропредприятий и малого бизнеса в целом», - указал Эндзиньш.

Из-за нововведения, предлагаемого Минфином, в ближайшие два года без работы останутся примерно 62 тыс. человек, а также будут ликвидированы компании.

«К сожалению, за таблицами Минфин не видит людей и не понимает, что будет означать реализация всех этих идей. Начнется массовый отъезд людей из страны, теневая экономика вырастет, а социальный бюджет не справится с огромным количеством безработных», - сказал Эндзиньш.

Он призвал министров, чиновников и депутатов быть ответственными и не допускать, чтобы эти предложения Минфина были реализованы в жизнь.

Как сообщалось, министр финансов Янис Рейрс на этой неделе заявил, что предложит бюджетно-финансовой комиссии Сейма с 2016 года ограничить микропредприятиям оказание услуг юридическим лицам. Это будет сделано для борьбы с искажениями конкуренции в сфере услуг.

Таким образом, плательщики микроналога по существу будут оказывать услуги только конечным получателям - физическим лицам, но не посредникам, которые являются, как правило, юридическими лицами.

LETA

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: