Управление Вентспилсского свободного порта не получило никакой официальной информации о запланированном Россией ремонте железной дороги в направлении Латвии.

Об этом сообщил управляющий ВСП Имант Сармулис.

Он указал на то, что об ожидаемом ремонте железной дороги и ограничении грузопотока узнал из прессы: «Мне не известно ни об объемах, ни о направлениях, поэтому я пожалуй воздержусь от каких-либо комментариев, посколько материалы прессы комментировать не могу».

За первые семь месяцев с.г. грузооборот в Вентспилсском свободном порту сократился на 14,68% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Управление порта также сообщило, что «особенно негативные» результаты грузоперевалки у АО Baltic Coal Terminal и АО Kālija parks. На угольном в этом году было перевалено всего 1,4 млн тонн каменного угля, что на 44% (более 1 млн тонн) меньше, чем за первые семь месяцев прошлого года. Катастрофические показатели, по словам управления ВСП, у АО Kālija parks, где за семь месяцев перевалено 142 000 тонн, что на 88% (1 млн тонн) меньше, чем в прошлом году. «Эти объемы в очень большой мере отстают от мощностей терминалов, поэтому работу этих терминалов необходимо существенно улучшить», - говориться в информации, предоставленной Свободным портом.

Как сообщалось ранее, Россия объявила о ремонте железнодорожных путей в латвийском направлении, в результате чего в течение двух месяцев движение поездов будет ограничено. Об этом на пресс-конференции сообщили представители АО "Латвияс дзелзцельш" (ЛДз).

Как отмечает руководство предприятия, ремонт существенно затронет транзит грузов из России и в обратном направлении, как и перевозку грузов из других стран.

Стоит отметить, что представители руководства ЛДз и Минсообщения отправятся в Москву, чтобы разобраться в ситуации, ведь пока неясно, с какого дня начнется период в два месяца и насколько сильно это скажется на грузопотоке.

Между тем, прозвучала информация от работников российской железной дороги, что поток грузов (не только угля) может быть остановлен практически на 100%.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: