Хотя сбор налогов в первые пять месяцев года в целом шел по плану, наблюдались отклонения от плана в некоторых видах фискальных платежей, сообщает Министерство финансов.

Доходы от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) составили 19,2 млн евро, что на 2,5% меньше намеченного в плане. Если же сравнивать с результатами первых пяти месяцев прошлого года, то сборы от НДС увеличились на 41 млн евро, или на 5,8%.

Отставание от плана наблюдается и в сборе налогов на рабочую силу. Уплата подоходного налога с населения (ПНН) принесла госказне на 4,6 млн евро, или 0,8%, меньше.

Неудовлетворительно собираются и взносы социального страхования - на 13,5 млн евро, или 1,4%, меньше запланированного. Однако по сравнению с итогами пяти месяцев прошлого года сбор налогов на рабочую силу проходит по плану и соответствует показателям уровня занятости населения, отмечает Минфин.

В то же время другие налоговые платежи осуществляются даже с превышением плана, такими образом компенсируя недобор от НДС и налогов на рабочую силу.

Доходы от акциза выросли на 8,6 млн евро (+ 2,9%); от налога на прибыль предприятий – на 12,2 млн евро (+7,2%); налога на недвижимость – на 4,4 млн евро (+ 3,9%).

В результате налоговые поступления в общий бюджет составили 2,85 млрд евро, что соответствует 100% плана по сбору налогов в первые пять месяцев. По сравнению с тем же периодом прошлого года доходы от уплаты налогов выросли на 163,5 млн евро, или на 6,1%.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: