Убытки латвийских рыбопромышленников в результате решения России запретить импорт рыбных консервов из Латвии исчисляются в 100-200 млн. евро, сообщил в среду в интервью передаче телеканала LNT «900 секунд» министр земледелия Янис Дуклавс.

Сейчас рабочая группа уточняет размер убытков. «На этот вопрос нельзя ответить одной фразой - сейчас над ним работает рабочая группа, пытается подсчитать убытки. Полностью вся рыбная промышленность из-за этого запрета не остановится...

Убытки могут составить от 100 до 200 млн евро - это подсчеты отрасли, отдельных ее представителей. Мы хотели бы изучить этот вопрос поточнее и лишь затем сказать, каковы эти цифры», - сказал он.

Дуклавс напомнил, что Россия установила этот запрет на два месяца. «Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) вместе с представителями отрасли за это время должна изучить, в чем проблемы - превышены нормы содержания бензопирена, вопросы стерилизации и прослеживаемость. Российские эксперты указали, что невозможно проследить, как рыба с борта судна попадает в консервную банку и на стол покупателя.

На эти вопросы надо найти ответы, и спустя два месяца последует решение России», - пояснил он.

Латвийская сторона выразила свою неудовлетворенность российским коллегам, так как проверены были только четыре рыбоперерабатывающих предприятия, а запрет экспортировать продукцию в Россию касается всей отрасли, добавил министр.

Как уже сообщалось, Россельхознадзор с 4 июня запретил поставки рыбы и рыбопродукции из Эстонии и Латвии. Латвийские рыбопереработчики признали, что для них это тяжелый удар, и ряд предприятий может обанкротиться.

rus.tvnet.lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: