В среду вечером в научный центр VIZIUM поступил телефонный звонок с сообщением о заложенной в здание бомбе. Госполиция выяснила, что это оказалась неудачная шутка одного ребёнка.

Директор Дигитального центра Элина Кронькалне рассказала, что в среду, незадолго до окончания работы VIZIUM, поступил звонок о том, якобы в здании научного центра заложена бомба. Звонивший говорил по-латышски. Была немедленно проинформирована Государственная полиция, которая прибыла на место и осмотрела здание. Представитель Госполиции Мадара Шершнёва подтверждает, что в среду около 18:30 поступило сообщение об угрозе взрыва в научном центре: «У нас разработаны чёткие алгоритмы, которые определяют действия и оценку уровня риска».

В связи с происшествием сработала система оповещения об эвакуации, призвавшая людей покинуть помещения. Поскольку события разворачивались незадолго до окончания работы VIZIUM, последние посетители уже начали расходиться, и занятия для школьников к тому моменту закончились. В основном в центре находились только сотрудники Дигитального центра и Azeron.

Шершнёва сообщает, что в Госполиции было возбуждено уголовное дело и вскоре личность виновного была установлена – это мальчик, проживающий в Марупской волости. Ребёнок, скорее всего, не осознавал последствий такой шутки. Госполиция продолжает работу и выясняет мотивы звонившего.

Любой ложный звонок является уголовным преступлением. Кроме того, такое поведение может иметь серьёзные последствия, ведь оперативные службы тратят время на розыгрыш, вместо того чтобы поспешить на помощь к тому, кто в этом действительно нуждается. Очень важно объяснять это детям, обсуждая возможные последствия, – подчёркивает Шершнёва.

Авторы заведомо ложной информации могут быть привлечены к возмещению оперативным службам понесённых убытков. Также подать иск о компенсации могут предприятия и организации, работа которых была нарушена из-за ложного звонка. В случаях, когда звонок совершил несовершеннолетний, ущерб возмещают родители, – разъясняет порядок действий представитель Госполиции. Информация передаётся и в Социальную службу, сотрудники которой обследуют место проживания ребёнка.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: