Должностные лица следственного отдела Северокурземского участка Курземского регионального управления Государственной полиции завершили расследование уголовного процесса о жестоком обращении с несовершеннолетним и причинении тяжких телесных повреждений по неосторожности.

В сентябре прошлого года в Государственную полицию поступила информация о том, что в вентспилсское медицинское учреждение поступил двухлетний ребенок, употребивший около 10 миллилитров наркотического вещества - метадона, после чего ребенка в тот же вечер отправили в медицинское учреждение в Риге. О случившемся сообщили в Сиротский суд и Социальную службу.

Полиция возбудила уголовное дело и назначила экспертизу, которая установила, что мальчик отравился метадоном и амфетамином, что повлекло за собой опасную для жизни ситуацию, а именно дыхательную недостаточность и потерю сознания.

В ходе расследования установлено, что мужчина и его жена, находясь по месту жительства и являясь родителями несовершеннолетнего, на которых лежит обязанность заботиться о ребенке и его безопасности, своими неосторожными действиями поставили под угрозу жизнь ребенка. Мужчина, являющийся участником метадоновой программы, был ознакомлен и обязался соблюдать правила хранения и использования метадона, как и его супруга.

Однако родители оставили бутылку с жидким метадоном в легкодоступном для несовершеннолетнего месте - на кухне, в холодильнике, и ребенок выпил жидкость.

Экспертиза установила, что ребенок выпил не только метадон, но и амфетамин, а значит, амфетамин, скорее всего, был смешан с метадоновой жидкостью.

Можно сделать вывод, что в результате халатности обоих родителей жизнь несовершеннолетнего оказалась под угрозой, что причинило ему физические страдания.

Согласно Уголовному закону, самым суровым наказанием за такое преступление является лишение свободы сроком до пяти лет. Размер наказания определит суд.

На данный момент мать мальчика находится в тюрьме в рамках очередного уголовного процесса о незаконном обороте наркотиков, а ребенок размещен во временной семье.

Государственная полиция напоминает, что ни один человек не считается виновным до тех пор, пока его вина в совершении уголовного преступления не будет доказана в установленном законом порядке.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: