Должностные лица Управления Криминальной полиции Курземского регионального управления Государственной полиции завершили расследование нескольких уголовных дел, касающихся сексуального насилия в отношении несовершеннолетних.

Все уголовные преступления происходили в Курземском регионе и были направлены против несовершеннолетних и малолетних - отец совершил сексуальное насилие над своей малолетней дочерью, другой мужчина совершил сексуальное насилие над дочерью своей супруги, двое несовершеннолетних юношей  - против малолетних и один совершеннолетний юноша - против несовершеннолетней.

В начале года в Госполицию поступила информация о возможном сексуальном насилии над малолетней девочкой со стороны ее отца. По данному инциденту Государственная полиция возбудила уголовный процесс и установила, что мужчина совершил действия сексуального характера с малолетней дочерью с целью удовлетворения своего сексуального желания при физическом контакте с ней, используя ее беспомощное состояние или против воли потерпевшей, с применением насилия, угроз или с использованием доверия или иного влияния.

В ходе расследования уголовного процесса были получены доказательства того, что в отношении несовершеннолетнего сына мужчины совершалось физическое насилие.

Завершено также расследование по уголовному делу в отношении мужчины, который на протяжении длительного времени совершал действия сексуального характера в отношении дочери своей супруги. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело за действия сексуального характера с целью удовлетворения своего полового влечения путем физического контакта с телом потерпевшей, если оно было совершено с использованием ее беспомощного состояния или против воли потерпевшей, с применением насилия, угроз или с использованием доверия или иного влияния на несовершеннолетнюю потерпевшую.

Завершено расследование уголовного процесса по 13 эпизодам, по которым двое несовершеннолетних совершали сексуальное насилие в отношении двух несовершеннолетних. Насилие продолжалось в течение длительного периода времени, люди были знакомы. Завершено расследование по уголовному делу об изнасиловании лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, о деянии сексуального характера с целью удовлетворения своего полового влечения путем физического контакта с телом потерпевшей, если оно было совершено с использованием ее беспомощного состояния или против воли потерпевшей, с применением насилия, угроз или с использованием доверия или иного влияния, а также это совершено с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, и за анальные или оральные действия или удовлетворение полового влечения неестественным способом, связанные с вагинальным, анальным или оральным проникновениями в тело потерпевшей, если это совершено с использованием ее беспомощного состояния или против воли потерпевшей, с применением насилия, угроз или с использованием доверия или иного влияния, а также если это совершено с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Также завершено расследование по уголовному делу в отношении совершеннолетнего юноши, совершившего сексуальное насилие над несовершеннолетней  - изнасилование.

Все уголовные дела переданы в прокуратуру для возбуждения уголовного дела. В Госполиции констатируют, что в основном дети не рассказывают о том, что с ними произошло, но если ребенок все же доверяет и рассказывает хотя бы одному родственнику или знакомому, этого человека призывают отреагировать и обратиться к специалистам. О таких случаях важно информировать, а ребенку необходима психологическая помощь.

Государственная полиция напоминает, что ни один человек не считается виновным до тех пор, пока его вина в совершении уголовного преступления не будет доказана в установленном законом порядке.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: