ООО "Maxima Latvija" и ООО "Tineo" договорились с представителями пострадавших о выплате компенсаций в размере 100 тыс. евро за каждого погибшего в золитудской трагедии.

При обрушении магазина "Maxima" в Золитуде в ноябре 2013 года погибли 54 человека, то есть общий объем выплат может составить 5,4 млн евро. Эти выплаты семьям уже начались.

Первые соглашения были подписаны с семьями, которые представляет адвокат Алдис Гобземс. В процессе замирения сторон принимало участие адвокатское бюро "Vilgerts".

Соглашение относится ко всем семьям погибших, в том числе и тем, которые представляют другие адвокаты. Никто из потерпевших не должен заключать его в обязательном порядке - это проявление свободной воли.

Руководитель "Maxima Latvija" Андрис Вилцмейерс сказал, что длительные судебные тяжбы никому не идут на пользу, а соглашение позволит их избежать.

Гобземс на пресс-конференции заявил, что теперь он выполнил свое обещание помочь потерпевшим. "В результате долгих и конструктивных переговоров с руководством "Maxima" мы пришли к решению самого сложного в истории Латвии дела", - сказал адвокат.

Судебные дела продолжатся против "Homburg Zolitude" и других участников процесса, сказал Гобземс, добавив, что требование компенсации поддерживается и в уголовном деле. Также поддерживаются требования к "Maxima" в том случае, если кто-то из клиентов не захочет подписать соглашение.

Адвокат допускает, что большинство его клиентов согласны с предложенным решением. Он не назвал их количество и имена.

Вилцмейерс добавил, что сейчас идет работа и над соглашением с теми людьми, кто получил травмы в золитудской трагедии.

Адвокат Гинтс Вилгертс добавил, что работа над соглашением велась с 2014 года.

Представитель организации "Золитуде 21.11." Регина Лочмеле-Лунева рассказала, что у организации есть данные о потерпевших, которые категорически отказываются от любых соглашений. Организация продолжит представлять их интересы, добавила она.

Читай еще

Комментарии (6)

  • -1
    Hamann 08.11.2016, 22:54:59

    Боже, 3 года прошло!? Только сейчас начали выплаты...бестыжие:& могли бы эти деньги вернуть людям погибших....да ,и тем кто сам пострадал,на что лечились эти люди,кого нибудь волновало?

  • -5
    горшкомойка. 09.11.2016, 12:51:52

    100 000 евро! как можно оценить жизнь человека в 100 000 евро? Для родных и близких на бесценна! Люди в наше время находят поддержку только у своей родни, на других полагаться нет смысла. Родственники теряют одного "из своих" и его жизнь оценивается в 100 000.... Бред какой-то! Не меньше миллиона надо выплачивать! Не меньше!

  • -3
    Hagane 09.11.2016, 19:23:48

    Скажите прямо - "я просто хочу бабок и как можно больше а на родных мне глубоко пофиг"... Я фигею порой с нынешних людей, которые уже и цену знают жизням родственников и знакомых и возмущаются, когда мало выплачивают. Может я что то не так делаю и теперь реально люди готовы продавать жизни и знают им цену?

  • -1
    Tatto___o 12.11.2016, 15:30:52

    Когда прочитал что люди требуют по 7 000 000 евро за каждого родственника то упала вера в людей. Сумма что бы больше не работать . Жизнь близких бесценна , горе не описать словами , но выехать на этом случае что бы не больше не работать это для меня дико . Только 1 женщина отказалась от денег и от того что бы Ее имя и имя Ее мужа упоминали в фильме .

  • 0
    Na==оTMаш== 15.11.2016, 09:47:23

    Я тоже считаю, что сумма компенсации маловата. Жизнь бесценна и утрата каждого родственника очень велика! Люди сейчас знаются, действительно только с родней, и когда уходит близкий человек, уходит половина тебя...

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: