Латвийскую яхту GECKO, затонувшую более месяца тому назад примерно в 20 милях от берегов Латвии, подняли со дна латвийские водолазы во главе с водолазом Управления Вентспилсского свободного порта Денисом Лапиным. Как шутит сам Денис, в этот раз он не только погрузился на затонувшее судно, но и впервые в своей практике забрал его с собой.

События той августовской ночи воспроизвёл со слов главного участника и владельца затонувшей яхты вентспилсчанин и опытный водолаз Денис Лапин, которому впоследствии пришлось организовать и возглавить операцию по подъёму яхты со дна моря. Об операции по спасению экипажа затонувшей яхты 16 августа с.г. писала и Вентас Балсс в материале Яхта затонула, экипаж спасён.

Итак, 27-футовая яхта La Rouge типа GUY-27, 12 августа направлялась из Стокгольма в Энгуре. Яхту приобрёл в Швеции гражданин Латвии Арнис Крауклис и перегонял судно домой вместе с ещё двумя членами экипажа. На море было довольно свежо – ветер дул со скоростью 10-15 м/сек., высота волны достигала 2-3 метров. Поздно вечером, когда до родных берегов оставалось уже совсем немного, на яхте обнаружилась поломка и судно потеряло управление, в корпус стала поступать вода. Капитан и владелец яхты продолжал бороться за живучесть судна, в то время как один из членов экипажа, видимо, поддавшись панике, вызвал помощь. В спасательной операции участвовали патрульный корабль флотилии Морских сил, вертолёт МИ-17 Воздушных Сил, пассажирский паром Nautica, следовавший из Клайпеды в Таллинн. Экипаж яхты был спасён, а само судно после этого ещё два часа находилось на плаву, а затем затонуло.

«На этой яхте осталась моя душа»

С первых же дней после крушения яхты её владелец стал искать возможности для её спасения. Позже, когда через целую цепочку знакомых и незнакомых людей он вышел на Дениса Лапина, первыми словами, с которыми владелец обратился к водолазу, были: «На этой яхте осталась моя душа». Денис понял, что этот не знакомый ему человек действительно сильно переживает за судьбу яхты. К тому времени Арнис Крауклис обращался уже ко многим за помощью в спасении яхты, но пока безрезультатно. У Арниса оказалось много друзей. Поскольку яхта затонула в территориальных водах Эстонии, то и за помощью судовладелец обратился в первую очередь к эстонцам. В СМИ и социальных сетях соседнего государства развернулась целая кампания в поддержку латвийского яхтсмена. А эстонские гидрографы смогли довольно точно установить координаты места затопления яхты, – рассказывает Денис. И всё же вентспилсский водолаз стал последней надеждой. Арнис Крауклис позвонил Денису 1 сентября. До этого вентспилсчанин слышал об истории с затонувшей яхтой, но и подумать не мог, что ему придётся иметь с ней дело.

Получив просьбу о помощи, вентспилсчанин взял паузу - уточнить прогноз погоды и посоветоваться с другом и напарникам по сложным погружениям Максимом Ягнюком из Риги. Вечером того же дня Денис, заручившись поддержкой своих друзей, сообщил, что возьмется за это дело. Прогноз погоды обещал длительный антициклон, что и стало решающим аргументом в пользу спасательной операции, – рассказывает Денис.

У водолазов была одна попытка

Подготовка к поднятию яхты заняла чуть больше недели. Владелец яхты договорился с эстонским рыболовецким судном из порта Мынту, которое обещало помощь в подъеме и буксировке в порт. Первоначально Денис с друзьями планировали отправиться к месту затопления яхты – в 60 км от Вентспилса и в 30 км от эстонского берега – на лодке. При хорошей погоде это потребовало бы два с половиной часа неспешного хода. Водолазам требовалось погрузиться на дно моря и застропить яхту, подать подъемный трос на борт судна, которое должно было с помощью лебёдки поднять утопленника и отбуксировать его к берегу. В море должны были встретиться все участники операции: водолазы, эстонское рыболовецкое судно Amazon и владелец затонувшего судна с помощниками на еще одной яхте.

Но поскольку операция требовала серьёзного снаряжения, точных расчётов и согласованных действий всех участников, было решено всем встретиться на берегу – в порту Мынту на эстонском острове Сааремаа, – поясняет Денис. Ведь если бы в море что-то пошло не так, то там исправить ситуацию уже было бы сложно. К тому же водолазам было интересно увидеть и результат своей работы – спасённую яхту в порту. Так, вместо двух с половиной часов на лодке водолазам пришлось ехать 600 км на машине по суше.

Основной сложностью операции была глубина – 52 метра. «На такую глубину два раза в день не нырнёшь, поэтому у нас была всего одна попытка и подготовиться надо было на все 150%», – рассказывает Денис. В результате он ещё и перестраховался, взяв с собой на всякий случай дополнительное снаряжение, которое как раз и пригодилось. Подъёмные мощности рыболовецкого судна оказались недостаточными для подъёма яхты до необходимого уровня, пришлось использовать надувные, подъемные понтоны, которые Денис предусмотрительно взял с собой.

Встеча с портом спустя 11 лет

Хронология операции по подъёму яхты: в порт Мынту водолазы прибыли поздно вечером 9 сентября. 10 сентября в 3.00 вышли в море на эстонском рыболовецком судне. В 6.00 были на месте, в 7.30 начали погружение, которое в сумме заняло 76 минут: 30 минут на дне и 46 минут декомпрессия. Больших усилий потребовала остропка яхты, которая довольно глубоко вошла в грунт. В 12:20 яхту передали владельцу с товарищами, их задача была – откачать воду, убрать паруса, привести судно в порядок и подготовить к буксировке. Приятно было видеть, как в заботливых руках яхтсменов яхта через 3 часа превратилась из утопленницы в приличную даму.

Затем ещё целый день водолазы в снаряжении провели у борта судна, устраняя неполадки, течи и готовя яхту к буксировке. В 19.15 были на берегу в Мынту; яхта La Rouge прибыла туда же в 23.00. Морская часть операции заняла 19 часов. В месте затопления оказался мягкий грунт, в который яхта вошла почти по ватерлинию и целый месяц простояла на ровном киле с поднятыми парусами и развевающимся шведским флагом, как будто на поверхности воды. Это выглядело очень зрелищно, – вспоминает Денис.

Для вентспилсского водолаза операция по поднятию яхты со дна оказалась интересным вызовом. Впервые в своей практике водолазы не только погрузились на затонувшее судно, но и забрали его с собой. За месяц пребывания в воде судно сохранилось в таком хорошем состоянии, что его владелец не сомневается в возможности полного восстановления яхты. Владелец порта Мынту Михкель Ундрест очень высоко оценил профессионализм водолазов из Латвии. По стечению обстоятельств, Денис Лапин 11 лет назад участвовал в углублении порта Мынту, чтобы обеспечить курсирование пассажирского парома между Вентспилсом и Сааремаа. Через 11 лет судьба снова привела его в эстонский порт, чтобы поднять со дна моря затонувшую латвийскую яхту.

http://www.ventasbalss.lv/files/juura9.jpg
Главный герой успешной операции – водолаз Управления ВСП Денис Лапин.
 

http://www.ventasbalss.lv/files/juura8.jpg

Для владельца яхты La Rouge Арниса Крауклиса операция водолазов во главе с Денисом Лапиным стала последней надеждой на спасение судна.
 

http://www.ventasbalss.lv/files/juura5.jpg
Яхта гладко вошла в мягкий грунт и стояла на глубине 52 м на ровном киле с поднятыми парусами и развевающимся флагом.
 

http://www.ventasbalss.lv/files/juura7.jpg
Парус затонувшей яхты показался из воды; судно поднимали лебёдкой с борта эстонского рыболовецкого корабля.
 



http://www.ventasbalss.lv/files/juura1.jpg
Операция по подъёму яхты подошла к концу. Помощь водолазам оказало эстонское рыболовецкое судно Аmazon.

http://www.ventasbalss.lv/files/juura6.jpg
Рыболовецкое судно Amazon буксирует поднятую со дна моря яхту в порт Мынту.

Больше фотографий ЗДЕСЬ.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: