Силтумс

Этери | 08.07.2023, 23:53:51 | 1525

Добрый вечер. Услуги силтумса подорожали. Что будет зимой непонятно, так как счета за лето как раньше в октябре когда полмесяца с отоплением. Но вопрос не в этом. Я имею доступ к трём квартирам - своя, родителей и гражданского мужа, в которой он не живёт. Плюс ещё с родственниками говорила. Везде одинаково, так что не спрашивайте точный адрес. Вопрос в Парвентас силтумс и Силтумс - зачем так нагревать Балкарию в ванной летом, когда не улице мягко говоря тепло? Вам надо уже летом зарабатывать? Дотронуться же нельзя. Просто кошмар какой-то. Вы снизьте на порядок нагрев и народ на 10-12 евро счета меньше будут получать. Зачем вы так делаете?????

Комментарии (13)

  • -2
    Леля 09.07.2023, 18:34:39

    Тут уже эту тему обсуждали. Полотенчик зависит от температуры горячей воды. Как можно охладить полотенчик не понижая температуру горячей воды из крана? Никак!!! Если сделать горячую воду более прохладной, то мы и посуду мыть будем прохладной водой и суми мыться прохладной водой, но так ещё и при этом расход горячей воды будет значительно выше. Сегодня мы открывая кран разбавляем её холодной водой, значит меньше потребляем горячей, которая всеже дороже, чем холодная.

  • -1
    Этери 11.07.2023, 17:45:15

    как-то в Совдепии был прохладный радиатор и ничего - вода была горячая. В чём прооблема?

  • -1
    Леля 11.07.2023, 18:11:00

    Этери, проблема в том, что тогда мы с вами работали заместо той самой циркуляции. Пропускали по 10 минут воду, что бы она горячая пошла. Вы так хотите? Я нет. Я не готова лить в холостую воду лишь бы соседу в ванной комнате было прохладно и сырость в ванной я тоже разводить не готова. У меня в ванной комнате не жарко.

  • -1
    ХххL 10.07.2023, 09:58:25

    Ещё несколько лет назад принято решение, вроде на уровне сейма или правительства, точно не помню,о том, что горячая вода должна быть не менее55°. Шоб легионелла не плодилась.

  • 0
    Jaaa не Jaa. 10.07.2023, 12:23:38

    Вроде можно договариваться всем жильцам идомоуправ на весь неотопительный сезон отключает Полотенчик,но как знаю,тогда в ванной может быть плесень и не всегда жарко в квартире,в ванной влажность высокая

  • 0
    ХххL 10.07.2023, 14:24:39

    Если отключить циркуляцию, вода в трубах остынет. Стобы помыться, придётся сливать воду, пока не пойдёт горячая. И никакой экономии не будет. Разве только тому, кто дождётся когда сосед сольёт. И да. Плесень будет. Или хорошо вентилировать. А это опять рассходы.
    В хрущёвках первой серии, те,у которых санузел совмещённый, полотенчик как раз летом не работает. Так ничего хорошего. Лучшей платить за циркуляцию.

  • -1
    Saņa 11.07.2023, 15:17:17

    Жильцы дома уже могут на многое решиться, так что приходится соглашаться.

  • -1
    Этери 11.07.2023, 17:47:25

    не отключать, а делать его попрохладней, дотронуться же нельзя.... зимой он прохладней, чем сейчас. Зарплата не депктатская у меня, к химе бы подготовиться = а тут летом как зимой душно..

  • 0
    VIKA 12.07.2023, 10:00:21

    Этери, температура горячей воды в полотенцесушителях не изменилась, но кажется жарче, потому что лето и тепло на улице и дома, а зимой полотенцесушитель греет еще и ванную, поэтому кажется холоднее.

  • 0
    Ventspils_VNI 11.07.2023, 11:42:09

    MK noteikumu Nr. 906 “Dzīvojamās mājas sanitārās apkopes noteikumi” IV nodaļas 17. punkts paredz, ka daudzdzīvokļu dzīvojamās mājās karstā ūdens temperatūrai izejā no siltummaiņa ir jābūt ne zemākai par +55ºC.

    Ja karstā ūdens temperatūra ir pārāk zema, tad ūdens apgādes sistēmā pie temperatūras +20°C līdz +45°C un organisko vielu (bioloģiskā aplikuma, nosēdumu u.c.) klātbūtnē var savairoties Legionellas baktērijas, kas cilvēkiem izraisa elpošanas orgānu saslimšanu (pneimoniju).

  • -1
    Этери 11.07.2023, 17:48:40

    речь не о воде в кране, а воде в радиаторе - её нельзя как-то охлаждать там?

  • -1
    Леля 11.07.2023, 18:20:17

    Этери, Вам объяснили. Нет, это сделать нельзя. Полотенчик не живёт отдельной жизнью и он той же температуры, что и горячая вода у вас в кране. Вы платите деньги не полотенчик, как некоторые вводят себя в заблуждение, вы платите деньги за циркуляцию.

  • 0
    Вентспилсская городская дума 11.07.2023, 13:53:59

    Atbild PSIA "Ventspils siltums":
    Karstā ūdens sagatavošana notiek turpat dzīvojamās ēkas siltumpunktā, kur aukstais ūdens ar siltumnesēja palīdzību tiek uzsildīts līdz iestatītajai temperatūrai. To kāda karstā ūdens temperatūra tiek nodrošināta dzīvojamās ēkas iekšējā sistēmā, tostarp dvieļu žāvētājos, ir mājas pārvaldnieka atbildība. Ja iedzīvotājiem šķiet, ka dvieļu žāvētāji ir par karstu, lūgums sazināties ar mājas apsaimniekotāju!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: