Налоги

Nora, | 19.05.2016, 21:20:51 | 4138

Так получилось, что моя двоюродная сестра в 2006 м году, перед отъездом в Англию на пмж. заняла у всех наших родственников по 10 тысяч лат на покупку жилья. Она специалист, устроилась на работу т через 5 лет стала потихоньку эти деньги отдавать через мой банковский конт в течении 4 лет, поскольку у папы с мамой и крестной с крестным отродясь никогда не было банковских счетов и все деньги до сих пор в чулок собирают, не верят после банка Балтия, что можно в банках деньги хранить. Сейчас, через столько времени мне налоговая предъявила сумму к оплате за полученные на мой конт деньги. И это несмотря на то, что наши родственники обьяснили их происхождение. Кто-нибудь может мне обьяснить, что это за произвол? А где налоговая была все эти годы? Почему никто не сказал, что сейчас нельзя деньги через банки друг другу слать? Мы стали рыться в законах и не нашли никакой информации по этому вопросу. Неужели больше нельзя получать деньги на свой банковский конт ?

Комментарии (117)

  • -2
    Ну Это Я 23.05.2016, 22:01:28

    ещё:
    Чтобы подключиться к СЭД физическое лицо может использовать –

    смарт-карту э-подписи,
    e-ID карту,
    средства проверки подлинности latvija.lv,
    присвоенные СГД идентификатор и пароль пользователя СЭД.

  • -2
    Ну Это Я 24.05.2016, 21:59:12

    А вообще сейчас у всех электронная налоговая. Бумажной то больше нет, отменили в 2014 кажется

  • -3
    more 25.05.2016, 13:32:05

    Спасибо. Поняла.:)

  • -2
    Ну Это Я 25.05.2016, 22:18:42

    Фиалка,
    ну удалось вам зарегиться и посмотреть что хотели? Всё в порядке?

  • -1
    more 26.05.2016, 07:38:31

    Зашла. Но несовсем пока разобралась.

  • -2
    Ol'ka 26.05.2016, 08:22:27

    Там если есть у вас долг или вам нужно что-то делать, что то посылать обновлять заполнять, то вы сразу увидите, будет сообщение красным, что вам пришло письмо, или у вас долг. А так.. Раз ничего нет то всё Ок.
    И возврат налогов там сами себе можете оформить
    Ну и тд)))

  • -5
    more 26.05.2016, 10:42:18

    Спасибки:)

  • -3
    Nora, 27.05.2016, 18:24:29

    Хочу сказать огромное СПАСИБО тем, кто помог разобраться мне в этом запутанном вопросе! Отдельное спасибо Александру и Сандре! Мир не без добрых людей! -)))

  • -2
    siguldas25 29.05.2016, 14:18:31

    скорее бы сделали чтобы каждый сам платил налоги через интернет а если незаплатил то копится долг за неуплату(разумеется если есть с чего платить) чтобы незывисеть от работадателя да и все нормальные люди скоро будут работать на себя в интернете а это удобно заплатить раз в месяц комунальные и за одно налог

  • -10
    мнение 29.05.2016, 18:25:53

    siguldas25! так все и поверили-побежишь платить! Все это сказки!

  • -1
    andris 31.05.2016, 16:43:47

    Отдельно поясню для неверующих, глава СГД Инара Петерсоне 2 дня обратно подала в отставку именно из-за таких нарушений, как описала Нюрка. Несколько инспекторов СГД попали под уголовную ответственность за вымогательство. Я сам лично должен был оправдываться перед налоговой за то, что сам же себе посылал в Латвию зарплату! Тоже не поверите??? А это правда!!!
    Кто не столкнулся с подобным произволом просто счастливчики!

  • -4
    Ol'ka 31.05.2016, 17:07:07

    Я бы на месте *мнения* тоже бы подала в отставку,
    как глава СГД Инара Петерсоне

  • -2
    и я вот 01.06.2016, 17:17:37

    Такие безобразия как у нас в налоговой нигде больше нету! Мутит воду Рига а Вентспилсс даже не в курсе дела! И сколько это будет продолжаться???? Когда эти чиновники уже перестанут прикапываться и головой думать???

  • -2
    и я вот 01.06.2016, 17:24:07

    Прислали приглашение приехать в Ригу , пришел в Вентспилсскую налоговую, они ничего не знают. Как такое возможно? Что это за бардак???!!! И что, мне теперь надо переться в Ригу к этой Берзини?

  • -5
    Софья Ивановна 01.06.2016, 22:32:30

    Если внимательно почитать, в письме есть помимо имени и фамилии сотрудника, вызывающего на беседу, его должность, подразделение, в котором он работает и номер телефона.
    И это не обязательно связано с вашими доходами. Причины бывают разные.

  • -2
    O2 02.06.2016, 08:51:23

    А у меня были проблемы с переводами от брата. Подняла вопрос Рига, куда меня взывали без конца. Без моего ведома мне начислили платить налоги и сейчас вспоминать страшно, с каким пристрастием меня допрашивали. Брррр... У нас в этой сфере бардак точняк!

  • -1
    mendelson 02.06.2016, 12:01:27

    Давеча у моего соседа произошел казус в налоговой. Если бы не сосед, я бы тоже подумал, что эта тема розыгрыш.
    Приносит сосед повестку в Рижскую налоговую, и спрашивает, возможно ли , что у меня столько долгов по налогам? Я ему посоветовал созвониться. Тот позвонил, Рижские трубку не берут, а Вентспилсе та инспектор, что обозначена в отпуск ушла до 13 числа. И как прикажете понимать это? Потом ему звонок переадресовали другому, а другой инспектор сказа, что он не знает причины вызова. То есть сам собой напрашивается вывод: едь , мол, в Ригу, там тебе на месте "расскажут" что дальше делать, чтобы избежать проблем? ))

  • -1
    Ol'ka 02.06.2016, 13:27:13

    Существует официальная электронная переписка. Сразу надо было и звонить и писать. На своей эл.налоговой тоже всё видно. И отвечали там в течении суток

  • -4
    Хольц Уриэль Йосифович 26.07.2016, 00:06:37

    Непротив познакомится с вашими родственниками.

  • -1
    Astram 19.02.2017, 16:36:56

    Хотелось бы узнать у автора, удалось ли вам добиться справедливости? Широко было опубликовано письмо вашей сестры, которая больше всех пострадала из-за такого несправедливого решения!
    Недавно наши соседи тоже стали жертвой СГД, им тоже пришло уведомление о назначении штрафа из-за того, что им внучка пересылала деньги из Норвегии. Очень жалко стариков и вообще хочется спросить, куда смотрят правящие Зеленые? Недавно по радио слышал, что в проекте закон о разрешении безпрепятственно переводить деньги всей родне до седьмого колена. Будет ли рассматриваться эта возможность или так все и останется на уровне разговоров?

  • -1
    реплика 19.02.2017, 19:16:50

    Штраф за перевод денег не предусмотрен. Могут быть претензии по доходам неизвестного происхождения. Старикам скорее всего назначили штраф за недекларирование полученных сумм. К сожалению СГД и КабМин не очень-то стараются разъяснять населению изменения в собственных правилах. А в случае нарушения действуют руководствуясь принципом "незнание не освобождает от наказания"

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: