На чём сегодня можно сэкономить?

некто | 04.02.2017, 14:53:39 | 1528

С вашего позволения хотел бы открыть тему про то на чём сегодня можно сэкономить в эти непростые времена.
Под экономией я подразумеваю не использование вместо туалетной бумаги газеты или не принятие ванны раз в два месяца.
Давайте вместе серъёзно подумаем, поделимся на чём сегодня можно сэкономить. Может кому помогут наши, ваши советы и предложения.
Спасибо заранее.

Комментарии (34)

  • -1
    L.K. 04.02.2017, 15:05:48

    В нашей семье скромный бюджет, экономить приходится на всем. Продукты стараемся закупать на неделю, когда скидки или ищем другие оптимальные возможности, например, у частников. Четко планируем меню на неделю , это моя обязанность, месячные проездные, карманные деньги на кофе с булочкой. На лекарства как бог даст, это всегда головная боль. Ни минуты не сидим сложа руки, стараемся все делать своими руками, даже сантехнику сами себе починили и стралку :) Стараемся не тратиться на ремонты и пошивку и починку одежды, купили швейную машинку. Не можем экономить на личной гигиене, потому что все время работаем. Отопление нам навязывают и это тоже головная боль.

  • -3
    сэнсэй 05.02.2017, 09:59:35

    Экономь не экономь .....даже и не знаю где можно сэкономить. Ну к примеру можно полностью отказаться от курения, хотя многим это очень сложно пойти на это, но всёже экономия в таком случае может составить от 50 до 100 евро в месяц. От алкоголя можно отказаться, ну почти полностью. Оставить там - По большим праздникам - Новый Год, День Рождения , Лиго. Продукты можно покупать, стараться покупать .по акции. Именно по акции а не когда последний день реализации стоит!
    Что ещё - можно вместо поездки на маршрутке в 4-5 остановок и пешочком пройтись.
    Да и собственный автомобиль старться не использовать для поездки на работу если до неё всего километр.
    Тут если хорошо подуматьто действительно - есть немало таких жизненных сфер где сегодня можно сэкономить.
    Поразмыслю головой и напишу где бы я мог ещё сэкономить и что посоветовал бы другим.

  • -1
    зеркало 05.02.2017, 12:17:32

    1.не покупаем колбасу- вредно и дорого. Делаем колбаски сами из всего мяса, что есть.
    2. все планиуем ( как писала Зоя)
    3. думаем уйти от городского отопления и горячей воды, планируем со временем продать квартиру и построить свой дом, потому что Силтумс это беспредел

  • -1
    сэнсэй 05.02.2017, 12:33:38

    Я вот как уже лет 15 не выписываю ни одной газеты и журнала. Во-первых , они очень подорожали, во воторых все новости можно найти из телевизора или в интернете. Газеты и журналы , если уж чтото очень хочется прочесть, можно сходить и в библиотеку. На крайний случай газету можно и в киоске купить. Книги тоже не покупаю очень очень давно. Дома есть неплохая книжная коллекция, мне хватает. даже програму ТВ уже и не покупаю года три - всёесть в интернете. Не подсчитывал какая там экономия без газет и журнало, но думаю немалая.
    Что касается некоторых продуктов то тут дело не всегда и в акциях а в магазинах.В некоторых магазинах один и тотже товар может стоить на порядок дороже чем в других. Насчёт мясных продуктов, колбас предпочитаю магазин Фореверс, цены там действительно приемлемые и на евро-два дешевле чем этаже продукция стоит в других магазинах.
    Про Супернетто - кое что и дешевле там, но в основном цены как и везде а иногда и дороже.
    И ещё - ёлку на новый год никогда не покупаю, иду в ближайший лесок и срубаю там. тоже экономия в 7-10 евро! :)

  • -1
    Jaaa не Jaa. 05.02.2017, 16:48:49

    С сенсеем совпадение почти 100%,ну еще дача-яблоки,ягоды,вишни,сливы,зелень,помидоры и т.д.,хоть и затраты есть,но экономия существенная,но это на любителя,сама люблю то,что само растет))(есть и такое)Грибы из леса намного вкуснее шампиньонов магазинных и бесплатно(едим всю зиму и маринованные и замороженные)Кстати,по осени делать заготовки надо,те жи яблоки всегда за копейки(или бесплатно)достать,а не с магазина вату сладкую есть.
    Может и смешно,но я экономлю горячую воду,т.к.2 раза в неделю иду в бассейн,аквапарк или баню.Да билеты тоже стоят денег,но это вложение в свое здоровье и настроение.и экономия тоже)))

  • -11
    Влад 05.02.2017, 17:12:05

    зарабатывать больше е пробовали?

  • 0
    krjuk 05.02.2017, 18:46:41

    Влад ты сам-то работаешь за копейки,и с мамкой живёшь,я тебя знаю,

  • -1
    Влад 11.02.2017, 21:04:10

    взял и спалил меня перед всем форумом))

  • -1
    сэнсэй 05.02.2017, 20:08:35

    Дача, огород - это конечно хорошо но у меня нет ни дачи ни своего огорода. Так что сельхозпродукты приходится покупать в магазинах и на рынке. А вот с лесным богатством проблем у меня нет. Ягоды-грибочки собирать люблю и супруга на зиму делает около сотни банок со всякими вареньями и маринованными грибами.

  • -1
    ORDO 05.02.2017, 22:20:04

    Ekonomēt var, ja nekrauj visu,
    kas iekrīt acīs, pirkumu grozā, bet rūpīgi apsver pirkumus.
    Protams, jācenšas izmantot atlaides.
    Tāpat, vai vērts pirkt cīsiņus, ja par to pašu cenu tirgū vai mazajos veikalos var nopirkt kilogramu labas gaļas.
    Un nav vērts pirkt daudzus lētus štruntus, ja par to cenu var nopirkt kādu labu produktu.

  • -2
    Riga-Mezciems 10.02.2017, 10:30:26

    1. можно много денег сэконоить если не курить
    2. экономия на алкоголе ( если отмечать только праздники)
    3. Товары которые не являются скоропортом, можно купить по выгодной акции на какое-то время вперед, напр. на месяц вперед. Такие товары как бытовая химия, средства косметики, крупы, мука, макароны, товары для животных, консервы, чай.
    4 можно сэкономить на коммунальных платежах.

  • -2
    Ol'ka 10.02.2017, 12:14:53

    Экономия на коммунальных платежах - это как?
    Поподробнее, пожалуйста.

  • -1
    Jaaa не Jaa. 10.02.2017, 23:29:43

    НЕ пользоваться электричеством,водой и газом,наверное это имелось ввиду))))

  • -1
    Ol'ka 11.02.2017, 09:28:19

    Точно! :-) :-)

    ...или же - магнитики волшебные ;-)

  • -1
    лосяш 11.02.2017, 12:00:58

    Экономить? Да мы, то не приближен к власти, только и делаем, что всю жизнь экономим! На том, на этом, на пятом и десятом! Какая разница на чем кто экономит! Проблема не в этом, а в том, кто на доводит до этой никому не нужной экономии!
    Человек не может ходить и вонять как лесной кабан, ему физиологически необходимо помыться, сходить в туалет ( а тем, у кого проблемы со здоровьем и чаще нужно), почистить зубы и постирать одежду! Для этого всего ему необходима вода! Это то, чего требует от нас наша физиология, коли мы Homo Sapiens!
    Еще наша физиология требует, чтобы мы не замерзли в своих дурацких кроличьих норках - хрущевского фасона! Нам необходимо тепло! Это все не является роскошью, а предметом первой необходимости, а мы за это платим из своего кошелька, который совершенно не рассчитан на такие жертвы!
    Питание, согласен, тут у каждого свое - кто мясо, кто рыбу, кто овощи и крупы, тут нет общего рецепта, но вода и отопление это то, что государство должно полностью взять на себя!
    Ирландия- довольно молодое государство, а холодная вода и отопление у них подается в квартиры бесплатно. Для горячей воды стоят бойлеры - хочешь грей, хочешь нет! С 2014 года - использование воды в доме с одним взрослым стоит максимум 60 евро в год. Дети до 18 лет имеют право на бесплатную воду (21 тысяча литров в год на ребенка). И то они там все время бастуют, не смотря на то, что их зарплаты не чета нашим! Частный сектор это другое дело, там каждый делает себе сам. Но коли человек вынужден жить в общем коробке, у нас именуемым квартирой, то он не должен экономит на услугах первой необходимости для своего существования!
    Посчитайте, здесь не нужна высшая математика - минусуйте плату за холодную воду и отпление и тогда каждая, повторяю - к а ж д а я семья сможет прожить на минимуме не прося помощи!
    У нас все почему-то переведено в частный сектор! "Силтумс," "ЛатвЭнерго", "Удека!" И ни одной альтернативы! Ни одного предприятия, которое могло бы за конкурнтную цену предложить свои услуги! Почему у нас мобильных операторов Латтелеком, Теле-2, Бите, а вот поставщиков электричества только один - Латвенерго ? Почему единственный поставщик тепла - Силтумс? Неужели у нас все настолько тупые, что не могли бы конкурировать с Силтумсом? А где делся технический прогресс, а где новации?
    Или всех нас за баранов держат?

  • -1
    Добрый Эх 11.02.2017, 19:42:07

    Бухать бросил по выходным. Денюшка появилась, вот думаю машину обновить чоли...

  • -5
    Barnet 11.02.2017, 20:58:39

    не учите детей экономить, а учите зарабатывать. поверьте --это правда.

  • 0
    Добрый Эх 15.02.2017, 19:42:15

    Атличный совет, тока как можно научить тому, чего сам не умеешь? Или ты думаешь, что эта тема создана для умеющих зарабатывать?
    У тебя-то как с этим, богат поди? Научишь? ))) Повеселил, спасибо!

  • -2
    Belladona 13.02.2017, 12:35:38

    Лосяш прав! Если государство вынуждает жить и работать население за минималку, то должно и обеспечить минимальными прожиточными нормами, в кои входит проживание, пропитание, одежда и гигиена! и тогда можно работать на минималку, чтобы понять, зачем вообще на работу ходишь. У нас ни банановая республика, где круглый год теплый водоем, куда можно с куском мыла сходить и жилище отапливать нужно. так что все не правильно в этом государстве! Если власть подумала, хоть немножко о своем народе, ненужно было бы создавать притворные проекты о взывание соотечественников вернуться, на которые опять же тратятся наши деньги! У меня недавно дочь из за границы приезжала. Почитала новости(хреновости), взглянула на наши счета, поглядела на цены на продукты первой необходимости и ностальгию как рукой сняло...
    Так и хочется сказать - прости нас родина, но нам тебя уже не спасти...твои птенцы разлетелись по миру. Не жди их назад. :(

  • -2
    Perfekto 13.02.2017, 16:03:50

    Полностью поддерживаю лосяша! Мы не имеем возможности выбирать альтернативу, скажем тому же "Siltumsu". Есть одно предприятие, диктующее свои цены и условия. Чтобы согреться в лютый мороз, человеку необходимо соглашаться с навязываемыми услугами, не смотря на то, что квартира "приватизирована". На самом деле все не так! Отличие ее от социальной в том, что она передается по наследству детям. На этом преимущества можно закончить.
    Минусов в квартирах очень много. Не стану перечислять, все знают. Возможности получать помощь в оплате коммунальных есть не у всех. Если отбросить частности, то эту помощь должны бы получать почти 90 % населения. Но для этого ты должен пройти по всей строгости отбор для получения такой помощи. Зачастую, те помехи, которыми соц. отдел корит претендента на помощь, являются несерьезными и никакой прибыли не приносят. Это такая соломинка, за которую хватаются чиновники, чтобы не дай бог не помочь. В том числе у вас не должно быть ничего, что можно было бы продать..... )))) Думал на досуге над этим правилом и никак не мог понять, сколько сейчас можно взять за продажу детской коляски б/ у и сколько дней или часов можно на эти дни прожить? ))) А что помом? Неизбежная нищета и опять обращение в соц. службу за помощью, чтобы те помогли...
    Ну допустим, у семьи есть бабушкина квартира, которую можно продать. Ну продадут они эту старенькую квартиру за 8000 евро, допустим. 8000 делим на 365 получается грубо 22 евро...)) То есть у семьи появится возможность каждый день в течении года тратить 22 евро... ))) Через год семья опять будет испытывать нужду, потому что доходы с расходами никак не урегулировать. И так в каждой семье. Если ваши дети более менее устроились за границей, дай бог, чтобы они и дальше там жили, потому что здесь становится с каждым днем хуже и хуже.
    Сами чиновники провоцируют людей уезжать, потому что им так проще. Уехавшие никогда не забывают своих родных и помогают им деньгами. Хорошо всем! Банкам - в первую очередь! Банки процветают! Создаются законы, которые большая часть населения не в силах исполнять и это тоже на руку чиновникам! Большинство жителей боятся повысить голос и сказать "нет" властьимущему, проще сидеть и тихо терпеть. Для этого нас разобщают всеми удобными способами. Только бы люди не сплотились и не начали считать куда и на что уходят деньги и как нас на.......вают. Мы продолжаем цапаться между собой и не понимаем, что нами манипулируют...)))

  • -2
    rаmiljiеvi49 13.02.2017, 16:26:49

    respekto, согласна, даже добавить нечего! Мы еще смеялись над их придуманными правилами. Малоимущим считается человек, чьи доходы не превышают 128 евро в месяц. Возьмем минималку 370, за которую работают почти 80 % кроме чиновников. Из 370 чистыми на руки получается около 280. Из этих 280 надо в среднем заплатить силтумсу 100, удеке 15, за газ 7, за электричество - 15, за интернет 15, за телефон - 6. Итого = 143 евро приблизительно. У нас 9 месяцев холодно. Солнца мало, а если оно есть, то душно и неприятно из-за влаги. 280-143=137. Человеку на еду остается 137 евро. Эти 137 евро делим на 30 дней получаем 4, 50 евро на день. И сюда же входит проезд на транспорт. Хорошо если вторая половина работает и получает побольше. Тогда на еду остается побольше и можно сэкономить и купить одежду.
    Расходы мужчин меньше, если не считать сигарет и пива. А у женщин... Каждый месяц проблемные дни, и покупка средств гигиены... Получается так, что почти каждая женщина, поучающая минималку, должна на предметы первой необходимости на гигиену клянчить у мужа........ (((((((((( А как мы питаемся?
    Эта тема вообще ужас наводит! Чтобы выжить, люди должны что-то кушать! Денег на нормальные продукты не хватает и конечно, в рационе любой семьи появляются сардельки, сосиски, булочки и нашими любимыми эмульгаторами, которые плавают потом в нашей крови нерастворимям жиром, из-за которого растет сахар и вес! Так что не осуждайте тех, кто ходит с лишним весом, это не от хорошей жизни!

  • 0
    Belladona 15.02.2017, 11:37:00

    А знаете что самое противное? Только народ начинает на чем то экономить, как на это сразу подскакивают цены!

  • -1
    Элоиза 16.02.2017, 19:07:12

    Свет вечером не жгу
    Не курю
    Не пью
    В азартные игры не играю
    По гостям не хожу
    На всем экономлю....денег все равно нет, т.к с такими ценами и такими зарплатами народ выживает, а не живет!

  • -2
    Элоиза 16.02.2017, 19:07:13

    Свет вечером не жгу
    Не курю
    Не пью
    В азартные игры не играю
    По гостям не хожу
    На всем экономлю....денег все равно нет, т.к с такими ценами и такими зарплатами народ выживает, а не живет!

  • -2
    Влад 18.02.2017, 14:25:13

    Свет жгу. Курю. Не пью. В игры не играю. По гостям хожу и принимаю. Не экономлю. Видимо я- не народ)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: