Продолжая реализацию проекта Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, III очередь, в пятницу ОООС УДЕКА торжественно подписало договор о строительстве магистральной водопроводно-канализационной сети в Вентспилсе в 2012–2013 гг.

Три четверти работы позади

С начала строительных работ в рамках проекта Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, III очередь осенью 2010 года, к концу 2011 года были осуществлено 75% от общих предусмотренных проектом мероприятий. Магистральная водопроводно-канализационная сеть была реконструирована на протяжении 7,5 км, тогда как на протяжении 20 км были построены новые сети. Таким образом был освоен 61%, или 5,3 миллиона латов от общей стоимости проекта. Реализовать проект предусмотрено к осени 2013 года. Главная цель – налаживание системы водопроводного хозяйства в г. Вентспилсе и обеспечение максимально большого числа жителей необходимыми услугами, проведя реконструкцию и расширение имеющихся водопроводно-канализационных сетей.

 

Строительство сети продолжится

Победив в объявленном Министерством охраны среды и регионального развития закупочном конкурсе, права на строительство водопроводно-канализационных сетей в рамках софинансированного Когезионным фондом Евросоюза проекта Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, III очередь в 2012 году получили ООО ВИА и ООО Вариантс, а в 2013 году – ООО Остас целтниекс и ОООС Вентпилс лабиекартошанас комбинатс. Строительный надзор обеспечит группа лиц Лакалме/Аква–Брамис.

В 2012 году предусмотрено строительство новых сетей на 10 отрезках улиц в районе частных домов: в городе – в Жажциемсе (три отрезка), в Парвенте – в Закьциемсе (семь отрезков). В апреле работы начнутся на трех отрезках улиц – на ул. Сарнатес (от ул. Медус до ул. Терауда), ул. Руйенас (от ул. Курземес до ул. Медниеку) и на всей протяженности ул. Малу. В свою очередь, на ул. Медус (от ул. Пулквежа до ул. Сарнатес), ул. Аболу (от ул. Пулквежа до ул. Добелес), ул. Иецавас и Араю (от ул. Иецавас до ул. Араю, 28), ул. Абавас, ул. Стендера и Шкерсу строительство водопроводно-канализационной сети начнется в мае и июне.

 

Таким образом, построив магистральную водопроводную сеть общей протяженностью 3,2 км и бытовую канализационную сеть протяженностью 2,6 км, уже в этом году возможность подключиться к централизованной системе водопроводного хозяйства и получать качественную питьевую воду появится у 81 домашнего хозяйства. В 2013 году планируется провести строительные работы на шести отрезках улиц и в одном канализационном коллекторе внутреннего квартала домов.

 

Более подробная информация касательно отрезков улиц, где в рамках проекта Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, III очередь в 2012–2013 гг. предусмотрены строительство и реконструкция водопроводно-канализационных сетей, доступна на домашней странице УДЕКИ в Интернете www.udeka.lv, в разделе Проекты ЭС (ES projekti).

 

Улицы приводят в порядок комплексно


Крупнейшее приобретение жителей Вентспилса от реализации данного проекта – качественная водопроводная вода, годная для питья, и возможность отвода бытовых сточных вод в общую канализационную сеть, что способствует сохранению окружающей среды. Благодаря реализации проекта централизованные услуги водоснабжения и канализации станут доступными примерно 93% вентспилсчан (в настоящий момент централизованные услуги водоснабжения доступны 91%, а канализации – 89%). Данный прирост будет достигнут после строительства запланированных водопроводно-канализационных сетей в городских районах частных домов – в Галиньциемсе, Курпниекциемсе, Жажциемсе, Крекьциемсе, Чикстиньциемсе, Яньциемсе и Закьциемсе.

 

Целеустремленный подход Вентспилсского самоуправления к поддержанию ухоженности города и реализованный у/с Комунала парвалде проект Развитие уличной инфраструктуры в Вентспилсе, III очередь обеспечивают комплексное строительство улиц. То есть, одновременно с прокладкой магистральной водопроводно-канализационной сети проводятся работы по обновлению дорожного покрытия, приведению в порядок обочин, налаживанию освещения и другие работы по благоустройству.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: