Для ОООС УДЕКА уходящий 2011 год был богат на события – продолжена работа над реализацией проекта развития водопроводного хозяйства, проведены праздники по случаю открытия реконструированных улиц, активизирована борьба с неплательщиками и проведены другие работы, чтобы вентспилсчане могли получать качественные услуги, а предприятие продолжало вести стабильную деятельность.

Праздник улиц в Жажциемсе

По завершении реализации софинансируемого Когезионным фондом Евросоюза проекта развития водопроводного хозяйства в районе частных домов – Галиньциемсе, Жажциемсе и Крекьциемсе – в сентябре на перекрестке ул. Пулквежа и Вирвес было организовано праздничное мероприятие, причем отмечать было что за два года в рамках проекта Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, III очередь водопроводно-канализационные сети были построены на отрезках 25 улиц. Таким образом, еще у 336 домохозяйств есть возможность подключиться к общей городской сети и получить отвечающие современным требованиям услуги водопроводного хозяйства. Как на праздничном мероприятии подчеркнул мэр города Айварс Лембергс, проводя комплексную реконструкцию улиц, самоуправление стремилось к тому, чтобы человек, проживая в любой точке города чувствовал себя как в центре. Однажды кризис закончится, и вентспилсчане захотят строить частные дома. Поэтому важно, чтобы рядом с земельным участком пролегала улица с водопроводно-канализационной сетью, тротуаром, освещением и другими коммуникациями, как это полагается в городе.

Празднуют и в Парвенте

Уже спустя неделю праздник с концертом и  развлекательной программой прошел на ул. Угалес. Благодаря реализации инвестиционного проекта Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, III очередь, за два года значительная работа была проведена и в Парвенте. С предоставленным Когезионным фондом Евросоюза софинансированием новую городскую магистральную водопроводно-канализационную сеть проложили на отрезках 16 улиц района частных домов в Парвенте Яньциемсе, Чикстиньциемсе и Закьциемсе. Теперь возможностью подключиться к общей водопроводной сети располагают 178 домохозяйств. Ближайшие 40 лет пройдут без хлопот также у жильцов домов по ул. Лидотаю, 18 и на отрезке ул. Угалес, поскольку их старые, отслужившие  водопроводно-канализационные сети были реконструированы.

Планы на будущее

Продолжая работу над масштабными расширением и реконструкцией водопроводно-канализационной сети, УДЕКА не намерена останавливаться на достигнутом. В следующие два года планируется расширить и реконструировать сети на отрезках еще 17 улиц: в 2012 году – на отрезках 10 улиц в Закьциемсе и Жажциемсе, а в 2013 году – на отрезках семи улиц в разных районах города. В 2013 году, когда закончится реализация этой очереди проекта, возможностью подключения к общей городской сети бытовой канализации и водоснабжения будут обеспечены более 93% вентспилсчан.

Борьба с неплательщиками

Чтобы деятельность предприятия была стабильной, важно, чтобы за предоставленные услуги платили все жители. К сожалению, за пару лет число должников сильно возросло, поэтому предприятие было вынуждено прибегнуть к радикальным мерам. Случай каждого должника всегда рассматривается индивидуально. Если клиент хочет решить проблему, УДЕКА идет навстречу, заключая соглашение о постепенной выплате долга согласно составленному графику. Кроме того, предприятие информирует о социальной помощи, которую может предоставить самоуправление. Однако, если должник не реагирует на призывы УДЕКИ и является злостным неплательщиком, подача воды такому клиенту прерывается после вынесения судом соответствующего решения.

Контролируют на расстоянии

Модернизируя систему учета расходуемой воды, ОООС УДЕКА продолжает вводить дистанционное считывание показаний счетчиков расхода воды (СРВ). Таким образом, уже сейчас жильцы многих частных домов в городе больше расплачиваются за израсходованную воду по показаниям СРВ, установленных не во внутренних помещениях зданий, а в специально построенных на улице колодцах. Эти клиенты получают счет по почте. Все установленные в колодцах СРВ оснащены импульсными выходами, которые предоставляют возможность считывать показания дистанционно. Поэтому для того, чтобы считать показания одного из СРВ, установленного в колодце, не нужно открывать крышку колодца. Достаточно воспользоваться специальным компьютером.

Выражаются через искусство

В этом году УДЕКА впервые приняла участие в мероприятии по случаю Международного дня воды, которое на сей раз прошло под девизом Вода городам: ответ на вызов урбанизации. В сотрудничестве с городскими библиотеками УДЕКА организовала конкурс по рисованию для воспитанников младших классов на тему Водный мир. Юные художники подали более 60 рисунков, на которых были изображены море, подводный мир, Вента, таяние льда весной, использование воды в быту и многое другое. Цель данного мероприятия – добиться того, чтобы люди с раннего детства задумывались о том, как важно беречь доступные водные ресурсы.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: