Безопасно ли пить воду из-под крана? «Да!» – уверены специалисты ОООС УДЕКА, т.к. вода, подаваемая вентспилсчанам, отвечает самым высоким нормативам качества питьевой воды Латвии и Европейского Союза.

 Чтобы быть уверенным в том, что из кранов течет вода наивысшего качества, ОООС УДЕКА ежедневно проверяет содержание железа, марганца и аммония, а также цвет, мутность, запах, вкус, концентрацию pH и электропроводимость воды как перед и после очистки в очистительных сооружениях, так и перед подачей воды из резервуаров в город. Кроме того, по данным показателям раз в квартал осуществляется мониторинг питьевой воды из-под крана у первого потребителя и в конечных пунктах водопровода. А раз в месяц аккредитованная лаборатория делает микробиологические тесты. Раз в год проверки в аккредитованной лаборатории проводятся на всех 11 глубинных скважинах, откуда берется вода для Вентспилса. Проводя анализы, воду проверяют более чем по 60 показателям – металлы, в т.ч. железо, аммоний, пестициды, нефтепродукты, марганец, запах, вкус, мутность, цвет и пр. Инспекция здравоохранения также отслеживает качество воды и раз в год проводит мониторинг подаваемой в Вентспилсе питьевой воды по всем показателям.

Вода белого цвета или накипь

Лучшей в мире питьевой водой признана вода из артезианских источников, которая не подвергается химической обработке. Вода, которую УДЕКА берет из 11 глубинных скважин в месте добычи воды Огсилс в Таргальской волости, подается на станцию обезжелезивания питьевой воды, где ее очищают безвредным для здоровья способом. Все происходит естественным путем! Благодаря  интенсивной подаче кислорода и использованию особого кварцевого песка, содержащееся в воде железо превращается в хлопья и задерживается на фильтрах – так вода очищается. В процессе обезжелезивания вода насыщается кислородом. Когда вы открываете кран и наливаете воду в посуду, содержащийся в воде кислород выделяется в виде мелких пузырьков.

Белый осадок на стенках посуды свидетельствует о жесткости воды. Почему на стенках посуды образуется белый налет? Обычно под жесткостью воды подразумевается содержание определенного объема кальция и магния. Жесткость воды отображает не только содержание кальция и магния в грунте, но и концентрацию двуокиси углерода в воздухе. Когда осадочные карбонатные породы (соединения, образующие известь, доломит), находящиеся в местах добычи подземных вод, растворяются в воде, в которой содержится углекислый газ, образуются малорастворимые вещества – гидрокарбонаты. При кипячении питьевой воды образующие жесткость соединения откладываются на стенках посуды, образуя так называемую накипь.

И хотя правила КМ ЛР № 253 Обязательные требования безвредности и качества питьевой воды, порядок мониторинга и контроля за качеством не предусматривают определенной нормы жесткости воды, не следует потреблять воду, жесткость которой превышает 7 мг-экв/л. Средняя жесткость питьевой  воды УДЕКА составляет – 5 мг-экв/л.

Чтобы очистить воду от образующих жесткость веществ, необходимо использовать химические вещества, в результате чего питьевая вода теряет хорошие качество и вкус.

 

Береги природу и деньги!

Чтобы сохранить мировые запасы питьевой воды и сберечь средства, УДЕКА советует:

* меняй свои привычки – при мытье посуды не расходуй воду зря, используй ее целенаправленно, чтобы намочить тот или иной кухонный прибор. Такого же принципа можно придерживаться, чистя зубы, умываясь, принимая душ;

* лучше принимай душ, а не ванну;

* выбирай экономную душевую насадку, которая поможет тебе почти в два раза уменьшить расход воды, не ухудшив ее качества;

* установи экономные туалетные бочки;

*вовремя чини капающие краны и неисправные туалеты.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: