Предоставляющее услуги водоснабжения и канализации ОООС УДЕКА на сегодняшний момент обслуживает более 15 тысяч клиентов.

К сожалению, за последнюю пару лет вместе с числом клиентов возросло и количество должников.


Опыт предприятия свидетельствует, что клиенты УДЕКИ частенько игнорируют требования нормативных актов в отношении учета расхода воды. К примеру, правила МК №40 О списке подлежащих государственному метрологическому контролю измерительных средств от 9 января 2007 года предусматривают, что проверка счетчиков, или верификация должна проводиться раз в четыре года, о чем клиентов отдельно оповещают, рассылая уведомления. Некоторые не берут эти напоминания во внимание, попросту забывают о проверке, не соблюдают сроки верификации, не осознавая, что счетчик, который не верифицирован в предусмотренный упомянутыми правилами срок, считается недействительным для расчета платежей.

Поэтому УДЕКА, согласно условиям обоюдного договора, применяет к клиентам нормы расхода воды, которые, в зависимости от уровня благоустройства квартиры и числа проживающих в квартире или доме людей, зачастую образуют большие суммы. К примеру, если в квартире проведены и канализация, и водопровод, то норма расхода на одного человека составляет 7,6 м3 в месяц, в денежном исчислении это 7,6 м3*1,57 лата = 11,93 лата, включая НДС. Если в семье проживает пятеро человек, то сумма долга достигает уже 59,65 лата в месяц. Поскольку на данный момент счет для большинства людей еще не выписан, то житель, даже платя за потребленную воду по показаниям счетчика, который фактически не действителен для оплаты счетов, может какое-то время и не знать, что у него образуется задолженность. Уплаченная сумма в этом случае нередко меньше, чем рассчитанная по нормам, т. к. задекларированные члены семьи не всегда находятся по месту жительства и воду не расходуют.

Пренебрежительное отношение клиента к своим обязанностям верифицировать счетчики может привести к крупным неприятностям, несмотря на то, что прежде семья исправно предъявляла показания счетчиков для сравнения с декларированными и добросовестно оплачивала услуги. К тому же у предприятия из-за применения таких норм увеличивается число должников. Если такая задолженность не погашается в течение одного или нескольких месяцев, то за полгода она может возрасти до нескольких сот, а за год – до тысячи латов – сумму, которую в наши дни погасить может далеко не каждый.

Кроме того, часть клиентов злоупотребляет действующей расчетной системой, которая позволяет сравнительно бесконтрольно декларировать показатели расхода воды. Клиенты в многоквартирных и некоторых частных домах, где счетчики находятся внутри здания, а не в колодцах, самостоятельно считывают показания и платят при помощи абонентских книжек или перечислением через интернет-банк. Контроль этих показаний счетчиков контролируются в ходе инвентаризации. К сожалению, специалисты УДЕКИ часто сталкиваются с нежеланием жителей впускать их в квартиру или дом. Таким образом сравнение истинных и декларированных показателей счетчиков затруднено и, как свидетельствуют подсчеты УДЕКИ, в этих случаях показания счетчика на входе дома отличаются от общего количества декларированного расхода воды. Разница в этих показаниях достигает 30%.

В конце 2010 года общий прирост задолженностей, по сравнению с 2009 годом, достиг 14%. Чтобы уменьшить число долгов, УДЕКА прибегает к привычному способу ‒ рассылке писем предупредительного характера и досудебных предупреждений. Однако нередки такие меры не дают ожидаемого результата. В связи с этим в этом году предприятие начало активную работу по уменьшению числа должников. На основании правил КМ №298 Порядок прекращения оказания общественных услуг от 3 июля 2001 года УДЕКА начала отключать воду злостным неплательщикам ‒ как частным, так и юридическим лицам. В этом году подача воды была прекращена для нескольких клиентов с общей суммой долга 9,8 тыс. латов.

Если предупреждение и прекращение подачи воды не помогают, и клиент все равно не погашает долг, предприятие обращается к судебным приставам, у которых есть право высчитать из легальных доходов должника сумму задолженности.

Иски подаются чаще всего на таких клиентов, чей долг превышает несколько сотен латов, и которые никоим образом не реагируют на предупреждения и предложения УДЕКИ решить вопрос задолженности. К тому же, среди злостных неплательщиков числятся далеко не малоимущие и пенсионеры.

На данный момент УДЕКА также работает над улучшением учета потребленной воды и системы платежей. Это приведет к тому, что учет, проводимый предприятием, ужесточится, например, счетчики в частных домах будут устанавливаться в колодцах и станут доступными для представителей предприятия круглые сутки. В свою очередь, согласно нормативным актам Латвийской Республики предприятие водоснабжения впредь при расчетах будет учитывать также показания счетчика на входе дома.

УДЕКА надеется, что начатые мероприятия сделают клиентов более сознательными и смотивируют их рассчитываться за услуги водоснабжения вовремя и в полном объеме. В противном случае жители всегда могут обращаться в абонентный отдел УДЕКИ, чтобы заключить соглашение о постепенной выплате долга. Специалисты предприятия подчеркивают, что в случае возникновения проблем следует не копить долг и продолжать пользоваться услугами водопроводно-канализационной сети, а идти на переговоры, поскольку каждый случай задолженности рассматривается индивидуально и в случае необходимости клиенту предоставляется информация о доступной социальной помощи.

Что следует помнить при осуществлении платежей за полученные услуги


ОООС Удека напоминает и обращает внимание своих клиентов на то, что утвержденный тариф на водоснабжение и канализацию составляет 1,29 лата/м3 +НДС, который с 1 января 2011 года составляет 22%. Таким образом, при расчете платежа за полученные услуги сумму в 1,29 лата следует умножить на количество израсходованных кубических метров и прибавить НДС. В случае, если к утвержденному тарифу сначала добавляют НДС и только после этого умножают на количество израсходованных кубических метров, у клиента образуется задолженность в пару сантимов. Чтобы облегчить расчет за полученные услуги, повторно публикуем таблицу расчета платежей с учетом наличия счетчика.

Расход, м³

Цена без НДС

НДС 22%

Общая сумма в латах

1

1,29

0,28

1,57

2

2,58

0,57

3,15

3

3,87

0,85

4,72

4

5,16

1,14

6,30

5

6,45

1,42

7,87

6

7,74

1,70

9,44

7

9,03

1,99

11,02

8

10,32

2,27

12,59

9

11,61

2,55

14,16

10

12,90

2,84

15,74

Обращаем внимание клиентов на то, что при произведении платежей необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО указать:

– осуществляя платеж по счетам: номер счета, код клиента и адрес предоставления услуги;

– осуществляя платеж по квитанциям или с помощью интернет-банков: код клиента, адрес предоставления услуги, период, за который осуществляется платеж и ВСЕ показатели счетчика расхода воды.

Подробная информация относительно расчетов платежей, в том числе для клиентов, которые платят только за водоснабжение или только за канализационные услуги, или же по числу жильцов квартиры, доступна на домашней странице Удеки www.udeka.lv в разделе Тарифы, расчеты (Tarifi, norēķini).

В случае неясности или других вопросов просим обращаться в абонентный отдел Удеки: по тел. 63663010, направив письмо на э-адрес abon.udeka@ventspils.gov.lv или придти лично на ул. Талсу, 65 в приемное время – с 8:00 до 13:00 по понедельникам, вторникам, средам и пятницам или с 13:00 до 19:00 по четвергам.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: