Чтобы улучшить качество жизни вентспилсчан, более десяти лет назад ОООС УДЕКА в сотрудничестве с Вентспилсской гордумой и благодаря софинансированию структурных фондов Евросоюза начало разрабатывать масштабный долгосрочный проект развития водопроводного хозяйства в Вентспилсе.

Осенью прошлого года при 82-процентном софинансировании Когезионного фонда Евросоюза началась реализация проекта Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, III очередь. В настоящий момент ведутся работы над созданием условий для реализации также четвертой очереди проекта, что позволило бы еще большему числу людей получать качественные услуги водопроводного хозяйства, отвечающие современным требованиям.


С началом реализации проекта развития водопроводного хозяйства Вентспилс получил новую станцую обезжелезивания питьевой воды и комплекс очистки сточных вод. Оба приобретения не вредят ни человеку, ни окружающей среде, поскольку для обезжелезивания питьевой воды используется кварцевый песок, а для очищения сточных вод – особые виды грязи.

При реализации третьей очереди проекта особое внимание было уделено тому, чтобы обеспечить качественными услугами водопроводного хозяйства, а именно, чистой питьевой водой из-под крана и отводом бытовых сточных вод в магистральную канализационную сеть города, районы частных домов, которые до настоящего момента были лишены такой возможности. С 2010 по 2013 год в рамках этой очереди запланированы реконструкция магистральной водопроводно-канализационной сети и строительство новой сети протяженностью почти 38 км. Кроме того, к частным домам планируется провести ответвления протяженностью 11 км. В ходе развития водопроводного хозяйства летом этого года были проведены масштабные строительные работы – расширение магистральной водопроводно-канализационной сети и реконструкция старых сетей на 47 отрезках улиц.

Последней улицей, включенной в план реконструкции этого года, оказалась ул. Кулдигас, а именно, ее отрезок от ул. Инжениеру до ул. Калею, где строительные работы продолжаются до сих пор. На данный момент строительство сети на данном объекте закончено, осталось лишь завершить работы по укладке покрытия и благоустройству. Кроме того, продолжается строительство велодрожки на отрезке от ул. Инжениеру до ул. Балдонес. При благополучных погодных условия все работы на ул. Кулдигас будут закончены до конца этого года. Таким образом, в рамках реализации третьей очереди проекта объем проведенных строительных работ достигнет 77% от общего плана. Другими словами, протяженность водопроводно-канализационной сети составит 38 км, и доступ к ней получат более 600 домашних хозяйств.

В будущем расширение и реконструкция водопроводно-канализационной сети запланированы еще на 17 отрезках улиц: в 2012 г.– на 10 отрезках в Закьциемсе и Жажциемсе, а в 2013 г. – на 7 улицах в разных районах города. Строители могут подавать заявки на тендер о расширении и реконструкции водопроводно-канализационной сети в Вентспилсе в 2012 и 2013 гг. в рамках проекта Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, III очередь, объявленный Министерством охраны среды и регионального развития, до 6 декабря 2011 года (подробная информация на www.varam.gov.lv).

С началом реализации третьей очереди централизованные услуги водоснабжения были доступны 91% жителей города, а услуги канализации – 89%. В 2013 г., когда закончится реализация этой очереди проекта, возможность подключения к общей водопроводно-канализационной сети появится у 93% вентспилсчан. К тому же, результатом проекта станет не только питьевая вода, соответствующая требованиям высокого качества и доступная максимальному числу жителей, но и уменьшенные потери воды, предотвращение попадания грунтовых вод в канализационную систему, а сточных вод – в грунтовые.

Специалисты ОООС УДЕКА параллельно проекту Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, III очередь работают над тем, чтобы сделать возможной и реализацию четвертой очереди, что позволило бы еще большому числу горожан получать качественные услуги водоснабжения, отвечающие современным требованиям.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: