На празднике, прошедшем на ул. Угалес в конце недели, прозвучали торжественные речи, состоялся концерт и другие увлекательные мероприятия. Торжество было посвящено работе, проделанной в Парвенте на протяжении двух лет в рамках инвестиционного проекта Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, III очередь.

 

Как на праздничном мероприятии отметил председатель Вентспилсской гордумы Айварс Лембергс, несколько лет назад Парвента была известна как запущенная и обреченная на регресс часть города. В объявлениях о покупке жилья зачастую значилось В Парвенте не предлагать. Теперь же ситуация изменилась с точностью до наоборот. Парвента может гордиться красивой окружающей средой, реконструированными улицами с тротуаром, уличным освещением и водопроводом. Для того, чтобы уменьшить экономические и социальные различия между вентспислчанами, в 2010-2011 гг. в районах частных домов в Парвенте – Яньциемсе, Чикстиньциемсе и Закьциемсе – на отрезках 16 улиц была проведена новая городская магистральная водопроводно-канализационная сеть общей протяженностью в 10 километров.

Все это стало возможным благодаря 82-процентному софинансированию, или 1,07 млн латов без НДС, предоставленному Когезионным фондом ЕС. Теперь 178 домашних хозяйств могут подключиться к общей водопроводной сети и получить питьевую воду, отвечающую современным стандартам качества. В свою очередь, бытовые сточные воды жители смогут отводить в общую городскую канализационную сеть. На протяжении ближайших 40 лет не будет хлопот и у жильцов домов по ул. Лидотаю, 18 и Угалес (на отрезке от ул. Целтниеку до ул. Таргалес), поскольку в этих дворах обновлены старые, отслужившие свое время водопроводно-канализационные сети. Генподрядчиками являются ООО Остас целтниекс и ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс, строительным досмотрщиком – группа лиц Lakalme/Aqua-Bramis.

Развитие водопроводного хозяйства в Парвенте продолжится и в 2012 году – в рамках проекта Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, III очередь планируется реконструировать еще семь отрезков улиц в районе частных домов Закьциемсt. Проект Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, III очередь софинансирует ЕС.

Получателем финансирования выступает ОООС УДЕКА. Контроль за административным, финансово-техническим руководством проекта обеспечивает Министерство охраны окружающей среды и регионального развития.

Посмотреть фото.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: