Используя возможность привлечь софинансирование  Когезионного фонда ЕС, ОООС УДЕКА в 2011 г. продолжает начатую работу по упорядочению и расширению водопроводной системы в Вентспилсе, обеспечению чистой и соответствующей стандартам ЕС питьевой водой, а также очистке сточных вод согласно требованиям защиты окружающей среды и директивам ЕС.

Таким образом реализуется уже 3-я очередь проекта Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе.


Как уже сообщалось ранее, работа над улучшением водопроводного хозяйства в Парвенте началась в конце 2010 года, в рамках проекта Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, III очередь. Была проведена реконструкция внутреннего квартала по ул. Лидотаю, 18 и построена новую магистральную водопроводно-канализационная сеть на ул. Маза Озолу, на отрезке ул. Салдус от Эмбутес до Калькю, а также на отрезке ул. Калькю от Муйтас до Салдус.

В этом году жители Парвенты заметили еще большую активность, поскольку с продолжением реализации 3-й очереди проекта строительство новой водопроводно-канализационной сети ранней весной было начато на улицах районов частных домов в Яньциемсе и Чикстиньциемсе (ул. Ю. Нейкена, Пурва, Спарес, Тилта, Целму и Дундагас), а также возобновились работы на ул. Аусекля. В мае строительство началось на ул. Пузес, Буртниеку, Клуса, Курземес, Стендес и Озолу. А реконструкция уже имеющейся водопроводно-канализационной сети на отрезке ул. Угалес от Целтниеку до Таргалес началась в апреле.

Как при строительстве новых сетей, так и при реконструкции старых строители сталкиваются с некоторыми непредвиденными препятствиями, затрудняющими ход работ. Несмотря на это, большая часть запланированного сделана, и сейчас оформляется документация сдачи построенных участков улиц в эксплуатацию.

В общей сложности в 2011 году в ходе третьей очереди проекта в Парвенте была построена водопроводно-канализационная сеть на 14 отрезках улиц общей суммой 1,4 млн латов (без НДС). Строительные работы проводит ООО Остас целтниекс. На этих 14 объектах благодаря строительству магистрального водопровода протяженностью 4,9 км и бытовой канализационной сети длиной 3,9 км (с общей длиной отводов в 2,1 км) у 169 хозяйств появилась возможность подключиться к централизованной сети и получать чистую питьевую воду из-под крана, а также отводить сточные воды в общую городскую канализационную сеть.

Проект Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, III очередь, софинансируемый Когезионным фондом ЕС, продолжится также в 2012 и 2013 гг. В связи с этим в будущем году работы пройдут в районах частных домов в Парвенте – Закциемсе, в т.ч. на ул. Иецавас и Абавас, на отрезке ул. Малу от Таргалес до Усмас, на отрезке ул. Араю от Иецавас до Араю, 28, на отрезке ул. Руйенас от Курземес до Медниеку, на ул. Стендера и Шкершу.

В рамках проекта инвестиций получателем финансирования является ОООС УДЕКА. Административный, финансовый и технический надзор обеспечивает Министерство защиты среды и регионального развития.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: