Скоро жители района частных домов Жажциемс смогут получать качественные и соответствующие современным требованиям водопроводные услуги.

Это произойдет благодаря проекту Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе III очередь, осуществляемому ОООС УДЕКА при софинансировании Когезионного фонда ЕС. В рамках проекта в этом году будет проведена водопроводно-канализационная сеть на 13 отрезках улиц. Стоимость работ – 1 млн латов без НДС. В результате строительства магистрального водопровода с ответвлениями протяженностью 4 км и бытовой канализационной сети 169 домохозяйств обретут возможность получать чистую питьевую воду и отводить канализацию в централизованную городскую сеть.

Ария, жительница ул. Руденс, рассказала, что ждала подключения к городскому водопроводу с большим нетерпением и заранее собирала средства. «До сих пор пользовались колодезной водой очень плохого качества», – рассказывает Ария. На данный момент строительство водопроводно-канализационной сети на двух отрезках ул. Руденс уже закончилось. К завершению близятся и работы на ул. Вирвес. А проведение сети на ул. Калею, Лазду, Бишу, отрезке ул. Риексту от ул. Медус до ул. Сарнатес и двух отрезках ул. Добелес продолжится до начала июля.

В ближайшие дни строительство сетей начнется и до начала августа продолжится на отрезке ул. Медус от ул. Краста до Пулквежа, на отрезке ул. Бишу от ул. Медус до Мартиня и на отрезке ул. Мартиня от ул. Добелес до Краста. Последней в рамках запланированных на 2011 год работ в Жажциемсе будет строительство ул. Каменю. Там работы начнутся в начале июля и продлятся до предпоследней недели августа.

Как уже сообщалось ранее, на двух отрезках улиц в Жажциемсе (отрезок ул. Мартиня от ул. Риексту до Добелес и отрезок ул. Ауглю от ул. Риексту до Пулквежа) магистральный водопровод и канализационная сеть были построены в 2010 году.

Получатель финансирования в рамках проекта Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе – III очередь является ОООС УДЕКА. Административное, финансовое и техническое руководство обеспечивает Министерство охраны среды и регионального развития.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: