В марте и апреле в Вентспилсе возобновлены строительные работы на 19 отрезках улиц с целью реализации проекта, софинансируемого Когезионным фондом Евросоюза – Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, III очередь, который предоставит возможность еще большему числу вентспилсчан получать централизованные водопроводно-канализационные услуги.

 

В рамках этого проекта инвестиций 31 марта ОООС УДЕКА подписало договор о проведении строительных работ с победителями открытого тендера Реконструкция и расширение водопроводных и канализационных сетей в 2011 году, объявленного Министерством охраны среды и регионального развития, – ООО Вентспилс лабиекартошанас комбинатс и ООО Остас целтниекс.

В связи с этим до июля будут начаты и до конца года закончены строительство новых водопроводных и канализационных сетей и реконструкция старых на 28 отрезках улиц:

Галиньциемс – Жажциемс

* ул. Бишу (на отрезках ул. Медус – Мартыня и ул. Мартыня – Руденс);

* ул. Добелес (на отрезках ул. Мартыня – Вирвес и ул. Медус – Мартыня);

* ул. Мартыня (на отрезке ул. Добелес – Краста);

* ул. Медус (ул. Краста – Пулквежа), в т.ч. нагнетательный провод;

* ул. Вирвес (ул. Краста – Добелес);

* ул. Каменю;

* ул. Алсунгас;

* ул. Маза Екаба (на отрезке ул. Тукума – Дикю), в т.ч. нагнетательный провод;

* ул. Дикю (на отрезке ул. Калею – Пасиекстес), в т.ч. канализационная насосная станция;

* ул. Пасиекстес (на отрезке ул. Варвес – Дикю);

* ул. Эрглю (на отрезке ул. Тукума – Дикю);

* ул. Екаба (на отрезке ул. Звайгжню – Бебру);

* ул. Кулдигас (на отрезке ул. Калею – Латгалес);

* ул. Цирулю (в направлении от ул. Калею).

Район ул. Васарницу

* ул. Юрмалас;

* ул. Гайсмас.

Город

* ул. Католю (на отрезках ул. Петера – Инжениеру и ул. Юрас – Ригас);

* ул. Витолу (на отрезке ул. Путну – Инжениеру);

* ул. Бривибас (на отрезке просп. Лиелайс – ул. Латгалес).

Старый город

* ул. Звану;

* ул. Скарню.

Парвента

* ул. Угалес (на отрезке ул. Таргалес – Целтниеку);

* ул. Стендес;

* ул. Пузес;

* ул. Буртниеку.

За ходом проекта стоимостью в несколько миллионов латов, включающего 40 отдельных технических проектов, следит фирма-прораб Лакалме. В целом в рамках проекта Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, III очередь в период с 2010 по 2012 гг. планируется строительство 72 отрезков улиц. И хотя в разработанном проекте предусмотрено, что в границах квартала строительные работы на новой улице можно начинать только тогда, когда на предыдущей улице они закончены, этим летом вентспилсчанам могут быть доставлены некоторые неудобства. Однако важно помнить, что после реализации проекта централизованные водопроводно-канализационные услуги будут доступны 93% вентспилсчан (на данный момент централизованные услуги водоснабжения доступны 91%, а канализации – 89% жителей). К тому же реализация проекта даст возможность реконструировать старые водопроводные и канализационные трубы, устранив таким образом загрязнение окружающей среды и попадание сточных вод в грунтовые.

Проект софинансирует Евросоюз. Общие издержки на 3-ю очередь проекта запланированы в размере 8,56 млн латов (без НДС). Из Когезионного фонда ЕС привлечены 7 млн латов, а остальные средства предоставляет УДЕКА – путем выплаты НДС и привлечением долгосрочных кредитов для софинансирования проекта. Контроль за административным, финансовым и техническим руководством обеспечивает Министерство защиты среды и регионального развития.

УДЕКА призывает жителей, планирующих подключение своей собственности к городской магистральной водопроводно-канализационной сети, своевременно обращаться в технический отдел предприятия, чтобы оформить все необходимые документы.

Полный список улиц с планируемым графиком работ доступен на домашней странице УДЕКИ www.udeka.lv в разделе Проекты ЕС (ES projekti).

Вклад в твое будущее!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: