На протяжении более десяти лет ОООС УДЕКА в несколько очередей реализует Проект развития водопроводного хозяйства, целью которого является обеспечение по возможности большего числа вентспилсчан централизованными, качественными, отвечающими современным требованиям услугами водоснабжения и канализации.

С началом реализации проекта акцент ставится на то, чтобы жители получали чистую и качественную питьевую воду. После сдачи в эксплуатацию станции обезжелезивания питьевой воды (в 2005 году) вентспилсчане получили чистую и качественную питьевую воду, отвечающую всем требованиям законодательства Латвии и директив ЕС. А чтобы улучшить качество очищенных сточных вод, выводимых в Балтийское море, в рамках 1-й очереди проекта построен новый, экологически безопасный комплекс биологической очистки сточных вод.

В продолжение реализации Проекта развития водопроводного хозяйства большее внимание будет уделено реконструкции и строительству водопроводных и канализационных сетей. Особенно стремительно строительство будет проходить в районах частных домов – Галиньциемсе, Курпниекциемсе, Жажциемсе-Крекциемсе, Чикстиньциемсе, Яньциемсе и Закьциемсе, жителям которых прежде не были доступны централизованные услуги водоснабжения и канализации. Ответвления новых сетей строятся до границы частной собственности, и таким образом собственники могут легко присоединиться к водопроводным и канализационным сетям.

В целом в рамках проекта предусмотрена реконструкция магистральных водопроводных и канализационных сетей и строительство новых сетей протяженностью почти 38 км, а также строительство ответвлений магистральных сетей к частной собственности длиной 11 км. Централизованные услуги водоснабжения и канализации станут доступны примерно 93% вентспилсчан (на данный момент централизованные услуги водоснабжения доступны 91% жителей, а канализации – 89% жителей). В рамках проекта уже проводятся или до апреля начнутся строительные работы на 19 объектах. После завершения открытого конкурса Реконструкция и расширение водопроводных и канализационных сетей в 2011 году строительные работы планируется провести еще на 28 отрезках улиц.

Проект Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, 3-я очередь софинансирует Европейский Союз. Общие издержки 3-й очереди проекта запланированы в размере 8,56 млн латов (без НДС). Из Когезионного фонда Евросоюза привлечены 7 млн латов, остальные средства предоставит ОООС УДЕКА, которое покроет уплату НДС и привлечет долгосрочный кредит. Контроль за административным, финансовым и техническим выполнением проекта обеспечивает Министерство защиты окружающей среды и регионального развития.

Вклад в твое будущее!

ТАБЛИЦА:

В 2011 году в рамках проекта Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, 3-я очередь запланированы очень объемные строительные работы. Сейчас ведутся или до апреля начнутся строительные работы на 19 объектах:

* Галиньциемс – Жажциемс;

* ул. Калею;

* ул. Лазду;

* ул. Риексту (от ул. Медус до ул. Сарнатес);

* ул. Руденс (от ул. Медус до ул. Мартыня);

* ул. Руденс (от ул. Риексту до ул. Вирвес);

* ул. Балдонес (от ул. Кулдигас до ул. Звайгжню);

* район Васарницу;

* ул. Ринькя (от ул. Васарницу до ул. Дзеню);

* ул. Дзеню (от ул. Атпутас до ул. Ринькя);

* 2-й отрезок ул. Лакстигалу;

* Яньциемс – Парвента;

* ул. Дундагас;

* ул. Целму;

* ул. Ю. Нейкена;

* ул. Клуса;

* ул. Озолу (от ул. Калькю до ул. Стацияс);

* ул. Пурва;

* ул. Спарес;

* ул. Тилта;

* ул. Аусекля (от ул. Эмбутес до ул. Риндас);

*ул. Курземес (от ул. Эмбутес до ул. Сигулдас).

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: