Во многих людях, особенно старшего поколения, укоренился стереотип – воду из крана пить нельзя. Но это не так. В Вентспилсе вода из крана не хуже той, что продается в бутылках, а по многим показателям даже лучше.

Лаборант качества питьевой воды ОООС Удека, химик-биолог Валентина Лиепиня считает, что, учитывая экологический способ очищения, лучше воды просто быть не может. В процессе очищения не используются химические вещества. Мы все отлично знаем, что лучший способ очищения воды от железа в домашних условиях – настоять ее. Схожий процесс происходит и на городской водоочистительной станции, только в ускоренном режиме – железо превращается в хлопья, которые застревают в фильтрах. Все происходит естественным путем.

Еще один положительный аспект – в кране вода всегда свежая, так как происходит непрерывный водооборот. А покупая воду в бутылках, мы никогда не можем быть уверены, сколько она простояла – год или дольше. При этом, мы понимаем, что вода не может долго храниться без дезинфекции или другой обработки. Помимо этого, жидкость находится в пластиковой таре, и после длительного хранения в воду могут попасть частицы пластика.

На данный момент еще не проведено убедительных исследований, свидетельствующих о том, что пластиковая посуда абсолютно безвредна. Нельзя не упомянуть и то, что вода из крана дешевая и обладает превосходными вкусовыми качествами. Не зря гости Вентспилса говорят, что у нас вкусный кофе, а вместо сока с большим удовольствием пьют воду из крана. Самые высокие вкусовые качества и больше всего кислорода в воде до +10 градусов. Если воду вскипятить, вкус поменяется, причем, не в лучшую сторону.

Конечно, и в бутылках вода соответствует всем нормам, но производитель не предоставляет потребителю полной информации о том, откуда она набрана, как обрабатывалась, как очищалась, какие химикаты использовались. В Латвии нет такой воды, которую не нужно было бы очищать. Если воду не очищать от железа и марганца (вода из скважины), тогда она будет микробиологически загрязненной (наземная вода).

Хорошее качество воды Удеки обуславливается не только естественным процессом очищения, но и местом ее добычи. Трудно добыть питьевую воду хорошего качества вблизи моря, даже, если это скважина. Ближайшее место к Вентспилсу, где вода соответствует высоким стандартам – это Огсилс в Таргальской волости. Там для нужд города пробурены 11 скважин.

Чтобы предприятие было уверено, что по нашим кранам течет вода самого высокого качества, задача лаборатории Удеки – контролировать это. Лиепиня рассказывает, что раз в год в аккредитованной лаборатории проводятся проверки во всех 11 скважинах. Анализы воды берутся по свыше 60 показаниям – металлы, пестициды, нефтепродукты, марганец, железо, аммоний, запах, вкус, мутность, цвет и пр. «Результаты анализов показывают только повышенное содержание железа и марганца, от них мы и очищаем воду», – говорит Лиепиня. Также раз в квартал проводится мониторинг питьевой воды из крана у первого потребителя и в конце водопровода.

Проверяются содержание железа, марганца, аммоний, цвет, мутность, запах, вкус, концентрация pH и электропроводимость. Эти же показатели каждый день проверяются во время технологического процесса. Раз в месяц аккредитованная лаборатория проводит микробиологические проверки. Помимо этого мониторинг проводит Инспекция здоровья. Поэтому старый миф, что воду из крана перед питьем необходимо прокипятить, в Вентспилсе уже в прошлом. Сегодня мы можем открыть кран и пить воду прямо из него.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: