Специалисты абонентского отдела ОООС УДЕКА признают, что при бурных эмоциях, царящих в зале обслуживания клиентов, приходится усердно концентрироваться на обработке данных конкретного клиента, однако, когда за день требуется обработать огромный объём информации, и самим иногда случается ошибаться. Специалисты УДЕКИ отлично понимают, что и они сами, и клиенты не застрахованы от ошибок. Важно не допускать оплошности из-за лени или халатного подхода, и нужно сотрудничать, чтобы устранить промах и вынести из этого урок!

Зав. абонентским отделом УДЕКИ Инга Рога говорит: «Более грубые ошибки и серьёзные проблемы возникают не по невнимательности, а из-за того, что клиенты указывают неполные данные, в результате чего иногда невозможно расшифровать платежи. К примеру, мы получили платежи, в которых не указаны ни номер абонента, ни показания счётчиков – есть только сумма и имя,фамилия плательщика. Если плательщик не является нашим клиен­том (например, договор заключила жена, а услугу оплачивает муж), то расшифровать платёж невозможно. Нередко плательщик осуществляет несколько платежей, не указывая, что они касаются двух разных адресов. В итоге получается, что один клиент переплачивает, а у другого возникает задолженность».

 

В результате неправильно установленной личности плательщика или незамеченной проблемы позже могут возникнуть несовпадения данных и мистические, по мнению клиентов, платежи могут привести к конфликтным ситуациям. Тогда приходится поднимать историю платежей клиента, чтобы найти корень проблемы. Специалисты УДЕКИ отмечают, что зачастую причина проблемы кроется в мелкой неточности, однако со временем, если клиент продолжает платить, например, основываясь на предыдущем ошибочном платеже (к примеру, указана неправильная ставка НДС), эта неточность может перерасти в большую разницу.

 

Показания надо указывать

По словам, зав. абонентским отделом УДЕКИ Инги Роги ошибочно полагать, что главное – ежемесячно платить какую-то сумму, не указывая показаний счётчика. Как раз наоборот – показания счётчиков очень важны. Если хотя бы раз их не указать, могут возникнуть проблемы. Например, в следующий раз, когда клиент станет платить, он не будет знать последних оплаченных показаний, в результате чего укажет неверные данные и со временем переплатит или не заплатит за расход воды. Если же клиент регулярно не указывает показаний, то нет ясности в отношении его фактического расхода. Тогда предприятию остаётся надеяться на то, что снять точные показания получится во время инвентаризации, в ходе которой порой открываются такие чудеса и несовпадения, что разложить всё по полочкам очень трудно.

 

Ошибаются в подсчётах

Проанализировав платежи клиентов, предприятие констатировало, что некоторые потребители ошибаются в подсчётах. Возможно, ошибки возникают, поскольку используется устаревшая информация об НДС или тарифах на услуги. У некоторых клиентов неясности до сих пор вызывает новая валюта. Об изменениях тарифов в связи с расчётами в евро УДЕКА сообщала неоднократно, однако предприятие ещё раз напоминает, что, рассчитываясь за полученные услуги водопроводного хозяйства, надо пользоваться расчётными таблицами на сайтах www.udeka.lv и www.ventspils.lv, а также в абонентском отделе УДЕКИ. Расчётные таблицы будут доступны в следующем номере газеты.

 

У некоторых клиентов на их объектах недвижимости не установлены счётчики расхода воды. В таких случаях расход в отношении услуг водопроводного хозяйства подсчитывается путём применения нормативов на одного задекларированного жильца. Нормативы применяются также к тем клиентам, которые после нескольких напоминаний не верифицировали свои счётчики. Это увеличивает число дебиторов, или должников предприятия, поскольку зачастую клиент не соглашается с таким подсчётом, хотя и осознаёт, что неверифицированный счётчик считается непригодным для подсчёта расхода воды и произведения расчётов.

 

Важны номер и сумма счёта

С 2006 года в секторах частных домов постепенно вводится система удалённого считывания показаний счётчиков, позволяющая потребителям более точно рассчитываться с предприятием – часть жителей за использованные услуги рассчиты­вается не по счётчикам, установленным в зданиях, а по счётчикам, находящимся в специально построенном колодце на улице. Этим клиентам ежемесячно после получения данных, или считывания показаний счётчиков (раз в месяц это делают сотрудники УДЕКИ при помощи особых устройств) выписывается счёт, который надлежит оплатить. В данном случае надо учитывать номер и сумму счёта, а также срок оплаты.

 

Такая система считывания показаний современна и удобна, но, увы, у неё тоже возникают технические неполадки, например, проблемы с батареей считывателя или передатчика импульсов, креплением считывателя импульсов, когда считыватель может пропустить несколько импульсов и отправить УДЕКЕ информацию о меньшем объёме потреблённых услуг. Проблемы могут возникнуть зимой, если между счётчиком и считывателем импульсов скопилась вода, которая во время холодов может замёрзнуть и отсоединить считыватель от счётчика. Подобные неполадки можно констатировать, только если открыть колодец со счётчиком расхода воды и посмотреть на подлинные показания. УДЕКА просит не делать этого самовольно! Разница, возникшая в результате упомянутых проблем, добавляется к следующему платежу.

 

Ничего лишнего в счёт не вклю­чается. Если указанный в полученном счёте расход больше, чем в предыдущие периоды, надо понимать, что это всё равно расход самогó клиента, только по техническим причинам часть расхода ранее не включалась в счета, поэтому не оплачивалась прежде. Клиентам, которые рассчитываются по счетам, УДЕКА предлагает возможность получать их по эл. почте. Услугу можно оформить, отправив запрос на abon.udeka@ventspils.lv.

 

Счета и для многоквартирных домов

Вероятность вышеупомянутых ошибок была бы исключена, если бы счета за услуги водопроводного хозяйства выписывали абсолютно всем клиентам, в т.ч. жильцам многоквартирных домов. Но чтобы перейти на такую систему, изначально надо понимать, как решить вопрос о регулярном считывании показаний счётчиков в каждой квартире и подаче данных для выписки счетов. Немаловажную роль играет и то, в какой мере в этом процессе может участвовать управдом.

 

УДЕКА самостоятельно не может ежемесячно считывать показания счётчиков на объек­тах недвижимости всех клиентов. Вероятно, жителям не понравилось бы ежемесячно принимать у себя дома сотрудников УДЕКИ, чтобы они могли снять показания. Но есть несколько других решений, например, оставить показания в специальном ящике, передать их электронным путём, также можно ввести систему для удалённого считывания показаний. Уже сейчас клиенты, проживающие в многоквартирном доме по ул. Бривибас, 33/35 и домах, управляемых кооперативным обществом собственников квартир Бака-НК, платят в соответствии со счетами, составленными на основании данных, полученных удалённо. Счётчики в квартирах этих домов оснащены устройствами для удалённого считывания данных, позволяющими снимать показания со счётчиков во всех квартирах удалённо и после получения данных выписывать каждому клиенту счёт (жильцам с ул. Бривибас, 33/35 счета выписывает УДЕКА, а жильцам домов Бака-НК – управдом). Введение данной системы во всех жилых домах могло бы обеспечить точные и качественные расчёты, а также устранить проблему неоплаченного расхода и уменьшить разницу расхода воды, которая возникает между общим расходом по дому и общим декларированным жильцами расходом. Также это заметно снизило бы и плату Вентспилс силтумсу за циркуляцию горячей воды.

 

Так как действующее законодательство предусматривает, что ответственность поставщика услуг водопроводного хозяйства заканчивается на домашнем счётчике, систему удалённого считывания данных УДЕКА может установить лишь на счётчиках, размещённых на вводе в дом (что в настоящий момент УДЕКА и делает в рамках проекта E-utilities). Об установке оборудования этой современной системы точного расчёта на индивидуальные счётчики жильцам необходимо договориться на общем собрании собственников квартир и организовать введение этой системы за свои деньги.

 

Председатель правления УДЕКИ Эдгар Даугелис: «Предприятие заинтересовано в введении системы удалённого считывания данных во всех многоквартирных жилых домах, поскольку при получении данных не было бы такой неразберихи. Также это решило бы проблемы с разницей в общих показаниях счётчиков в квартирах и на вводе в дом. Самое значимое, что точные показания счётчиков всех квартир можно получить одновременно, а не от каждой квартиры в своё время и своим способом. Жителям эта система позволила бы не беспокоиться о том, что каждый месяц нужно не забыть снять показания счётчика и передать их УДЕКЕ, поскольку о необходимости оплатить полученные услуги напомнит электронный или бумажный счёт, высланный клиенту по почте».

 

Сверяйте платежи

По меньшей мере раз в год УДЕКА проводит проверку установленных в квартирах счётчиков потребления воды, чтобы выяснить количество фактически потреблённой воды и сравнить показатели с данными, задекларированными клиентом. Только такие проверки позволяют узнать, выполняет ли клиент свои обязательства, указывает ли действительные показания, исправны ли счётчики, точны ли произведённые клиентом платежи и совпадают ли они с фактически потреблённым количеством воды.

 

Зав. абонентским отделом УДЕКИ Инга Рога: «Мы хотим не только указать на ошибки клиентов, но и признать свои. Например, этой осенью мы именно во время инвентаризации констатировали несколько допущенных нами ошибок, из-за которых у отдельных клиентов была зафиксирована задолженность, хотя они производили оплату регулярно. В таких случаях мы просим клиентов проявить понимание и учесть то, что сотрудники предприятия тоже люди, которые также могут допускать ошибки. УДЕКА тщательно анализирует создавшуюся ситуацию и приветствует, если клиент принимает участие в решении вопроса и улучшении системы ввода данных».

 

В клиентской базе данных УДЕКИ хранится информация об учёте расхода воды каждым потребителем, произведённых платежах и другие связанные с клиентами сведения. Каждый день в базу вносятся данные о новых договорах, верификации счётчиков и другая информация, а также сведения о произведённых клиентами платежах. При этом вполне естественно, что сотрудники могут что-то упустить, особенно если в платежах указана неполная информация или трудно установить личность плательщика.

 

Руководство УДЕКИ периодически проводит собрания сотрудников и организовывает корпоративное обучение на тему важных нюансов ввода данных, чтобы впредь клиенты не попадали в неприятные ситуации. Чтобы по возможности снизить вероятность таких случаев, УДЕКА просит клиентов по крайней мере раз в год интересоваться своим платежным балансом и проводить сравнение платежей, позвонив по тел. 63663010 или лично явившись в абонентский отдел УДЕКИ в приём­ные часы.

 

Надеемся на успешное сотрудничество,

Ваша УДЕКА

 

Важно указать полную информацию

УДЕКА предоставляет в Вентспилсе услуги водопровод­ного хозяйства, учёт объёма которых ведётся при помощи счётчиков расхода воды. У большинства клиентов УДЕКИ счётчики установлены на их частной собственности – в квартирах и частных домах, согласно показаниям устройств клиент каждый месяц до 20-го числа должен рассчитаться за потреблённый в прошлом месяце объём услуг водопроводного хозяйства. Большинство клиентов производит платежи регулярно и придерживается данного срока, а значит, в конце месяца специалисты абонентского отдела ежедневно обрабаты­вают большой объём данных. Поэтому, чтобы точно обработать данные такого большого числа клиентов, важно, чтобы полученные платежи и входящая информация помогали установить личность плательщика и состояли из всех необходимых элементов.

 

УДЕКА напоминает, что, произ­водя платёж, нужно указать:

  • абонентский номер (указан в договоре и абонентской книжке),
  • адрес получателя услуг,
  • показания счётчиков расхода воды.

Если какой-либо из вышеупомянутых пунктов не входит в платёж, требуется время для установления клиента, а также для ввода показаний расхода предоставленной услуги.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: