В марте этого года ОООС УДЕКА приступило к реализации 4-й очереди проекта развития водопроводного хозяйства, предусматривающую расширение водопроводного хозяйства в общей сложности на 12 отрезках улиц. Сейчас работы завершены на 10 отрезках, а на оставшихся двух закончатся к концу октября.

В рамках проекта Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, IV очередь специалисты расширят водопроводно-канализационные сети в районах, где прежде не были доступны централизованные услуги водоснабжения, т. е. на трёх отрезках улиц в юго-западной части города и на девяти – в Криевлауки. В целом будет проложено около 3,3 км магистрального водопровода и примерно 3,3 км канализационной сети, а также будут построены две канализационные насосные станции.

В сотрудничестве с Вентспилсским самоуправлением на этих отрезках улиц налаживается также инфраструктура, а именно укладывается новое покрытие и создаётся система отвода дождевой воды, обеспечивается современное и качественное освещение, благоустраивается зелёная зона.

 

Общие расходы на реализацию 4-й очереди проекта развития водопроводного хозяйства составляют 2,4 млн евро (+ НДС), из которых 1,5 млн евро покрывает финансирование из Когезионного фонда Евросоюза, а остальное – софинансирование от ОООС УДЕКА.

 

Район кемпинга готов, Криевлауки на подходе

ООО Остас целтниекс, которое в результате публичного тендера получило право на заключение договора о проведении стройработ, к строительству приступило в апреле текущего года. Первыми проводили стройработы на ул. Васарницу, чтобы успеть до начала летнего сезона и не мешать приезжим добраться до Приморского кемпинга. Чуть позже к строительству приступили также на большинстве других запланированных отрезках улиц.

Сейчас стройработы завершены – построены подземные коммуникации и создана визуально привлекательная и функциональная уличная инфраструктура – на следующих отрезках улиц: в юго-западном районе – ул. Васарницу (Ринькя–Метру), ул. Метру, ул. Сила; в районе Криевлауки – Видусцельш (Мичурина–Лачу), Видусцельш (Лачу–Грауду), ул. Лачу, ул. Смилгу, ул. Цауну, ул. Закю и ул. Зелменю. А к концу октября стройработы завершатся на оставшиеся двух отрезках улиц в Криевлауки – ул. Кляву и ул. Грауду.

 

Централизованные услуги у 259 человек

По окончании всех работ в рамках проекта этого года централизованными услугами водопроводного хозяйства будут обеспечены 77 домашних хозяйств, что позволит 259 жителям пользоваться качественными услугами водопроводного хозяйства.

Специалист технического отдела ОООС УДЕКА Гинта Бане сообщает: «На данный момент технические условия, означающие, что владелец домашнего хозяйства пожелал организовать строительство подключения и подал соответствующие документы, выданы 56 владельцам домашних хозяйств. Однако фактически работы на своих объектах имущества провела пока что половина из них. Мы по-прежнему ждём заявления от остальных владельцев домашних хозяйств, а также напоминаем, что за строительство сетей на территории заказчика можно расплачиваться по частям».

 

УДЕКА рекомендует владельцам домашних хозяйств обратиться в технический отдел предприятия и договориться об оптимальном решении подключения домашнего хозяйства к предоставляемым услугам, чтобы в дальнейшем жители могли пользоваться чистой и качественной питьевой водой, а также отводить канализацию в общую городскую сеть.

 

Криевлауки отметят приобретения

Поскольку жители Криевлауки особенно ждали доступность централизованных услуг водопроводного хозяйства, ухоженные улицы с новым брусчатым покрытием, качественное освещение и прочие условия благоустроенной среды, 15 ноября этого года УДЕКА планирует организовать для жителей Криевлауки торжественное открытие улиц, построенных в этом районе.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: