Тому, что вода – основа жизни и один из важнейших ресурсов, обычно учат с детства. Однако в быту жители Латвии не ценят и не берегут это столь привычное для нас вещество, обеспечивающее наше существование. Почему?

Возможно, потому, что наша страна богата запасами пресной воды и нам не приходится волноваться, будет ли чем утолить жажду.

Однако не везде ситуация так безоблачна. На большей части Африки, Азии и Латинской Америки существуют большие проблемы с доступностью качественной питьевой воды. Во многих странах жителям до источника воды приходится преодолевать по нескольку километров, либо она стоит очень дорого – дороже топлива.

Поверхность Земли на 70% покрыта водой, однако лишь 1% всех этих запасов составляет пресная вода, которую можно употреблять. Поэтому так важно обеспечить качественное управление водными ресурсами.

Всё мировое сообщество волнуют вопросы, связанные с сохранением воды, и предприятие убеждается в этом всякий раз, когда его посещают группы иностранных школьников или студентов. После осмотра объектов и презентации о водопроводном хозяйстве Вентспилса молодые люди часто вступают в дискуссию о доступности питьевой воды в разных странах мира и о том, как Вентспилс принимает участие в сохранении мировых запасов воды.

По сравнению с похожими городами развитых европейских стран, Вентспилс на шаг впереди в области доступности услуг водопроводного хозяйства, однако число фактических подключений, к сожалению, сравнивать нельзя, так как в Европе число реальных подключений максимально приближено к построенным, а у нас дело обстоит иначе.

«Несмотря на то, что смена поколений и доступность информации о значении предотвращения загрязнения окружающей среды способствует увеличению числа подключений к централизованной системе, этот процесс всё ещё происходит медленно», – характеризует ситуацию председатель правления ОООС УДЕКА Эдгар Даугелис. Конечно, в основе всего лежит платёжеспособность жителей, однако некоторые в силу своей убеждённости и традиции по-прежнему берут воду из колодцев и пользуются выгребными ямами. Этим людям ОООС УДЕКА настоятельно рекомендует хотя бы проверять воду из своих колодцев, дабы убедиться в том, что она не вредит здоровью. На качество воды может повлиять, например, использование химических удобрений на приусадебных участках или находящаяся рядом выгребная яма. Выгребные ямы также зачастую не соответствуют требованиям – неочищенные сточные воды попадают из них в окружающую среду. «Это главные причины, почему мы стараемся говорить об этих проблемах с представителями молодого поколения. Таким образом мы стараемся поменять мышление людей, чтобы в перспективе они выбирали услуги централизованных водоснабжения и канализации», – поясняет Эдгар Даугелис.

Гунтис Блемберг

зампредседателя Вентспилсской гордумы по вопросам сотрудничества:

– Посредством проекта, софинансированного УДЕКОЙ, самоуправлением и Когезионным фондом Европейского союза, мы обеспечили 98,3% горожан возможностью пользоваться услугами централизованного водопроводного хозяйства, в т.ч. канализации, которая обеспечивает сбор, очистку и выведение сточных вод обратно в окружающую среду, не загрязняя её. Посредством разных методов поддержки самоуправление совместно с УДЕКОЙ по возможности старается способствовать тому, чтобы жители пользовались предоставленной возможностью, предотвращая попадание сточных вод в окружающую среду. Таким образом мы ограничиваем загрязнение подземных вод, что считаем своим вкладом в сохранение мировых запасов воды.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: