К концу этого года доступ к качественным услугам централизованного водопроводного хозяйства получат 98,3% вентспилсчан.

Истоки истории централизованной системы водопроводного хозяйства Вентспилса уходят далеко в прошлое – в начало XX века, когда с целью развития Вентспилсского порта были проложены первые водопроводные трубы. Со временем сеть расширилась, но ещё в 70-е годы подземный трубопровод пролегал всего примерно на 70 км, а его мощность не могла удовлетворить потребностей города, вода не доставлялась своевременно, к тому же была грязной. Водой были обеспечены лишь центр города и промышленный район, а к централизованному водопроводу были подключены всего несколько сотен абонентов.

 

С 2003 года, когда ОООС УДЕКА при поддержке самоуправления начало реализовывать софинансируемый Европейским союзом проект, в развитии вентспилсского водопроводного хозяйства наметился большой скачок, который к концу этого года достигнет наивысшей отметки – доступ к качественным услугам централизованного водопроводного хозяйства получат 98,3% вентспилсчан, а число абонентов будет исчисляться десятками тысяч.

Четыре очереди проекта за 10 лет

На данный момент реализованы три очереди масштабного проекта развития водопроводного хозяйства, а в этом году будут завершены и строительные работы в рамках IV очереди проекта. За эти более чем десять лет выросло качество питьевой воды и её подачи, обеспечен регулярный доступ к качественным услугам, замена водопроводных труб способствовала сокращению числа аварий и потерь воды, в результате замены канализационных труб снизилась инфильтрация и предотвращено попадание сточных вод в окружающую среду. Очевидное для жителей и гостей города преимущество – более 220 реконструированных отрезков улиц протяжённостью порядка 220 км и несколько внутренних дворов многоквартирных домов, на которых не только приведены в порядок подземные коммуникации, но и уложено новое, современное и качественное дорожное покрытие, обустроены тротуары и велодорожки, стоянки, освещение и благоустроена зелёная зона.

 

Официально завершилась III очередь проекта

Этим летом от Министерства охраны окружающей среды и регионального развития ЛР было получено подтверждение о завершении проекта Развитие водного хозяйства в Вентспилсе, III очередь и последний платёж Когезионного фонда. Ремонт согласно проекту осуществлялся с 2010 по конец 2013 года. Данным этапом подразумевались реконструкция и расширение водопроводных и канализационных сетей на 79 отрезках улиц (40 км).

На этот этап проекта из Когезионного фонда Евросоюза было выделено финансирование в размере 82% от суммы всех расходов (9 860 080 евро), остальное же покрывала УДЕКА. Общие издержки проекта – 13 785 687 евро.

 

Работы в Криевлауки и у кемпинга закончат в этом году

В 2012 году, когда полным ходом продвигалась III очередь проекта по реконструкции отрезков улиц в центре города, Остгалсе, Галиньциемсе и др., специалисты отдела по внедрению проекта ОООС УДЕКА уже готовили документацию для приведения в порядок водопроводного хозяйства в Криевлауки и районе Приморского кемпинга, чтобы претендовать на поддержку в 2014 году.

 

В результате такой оперативной работы, Вентспилс стал первым в стране городом, уже в январе этого года получившим утверждение проекта Развитие водного хозяйства в Вентспилсе, IV очередь. Это позволило уже в марте произвести закупки и подписать основные договоры, предусмотренные проектом.

 

На данный момент в рамках IV очереди проекта две улицы построены и сданы в эксплуатацию. Строительство продолжается на десяти отрезках улиц. Всего в этом году будут проложены новые водопроводно-канализационные трубы (более 6 км), а также построить две новые канализационные насосные станции. Завершить все работы в рамках IV очереди проекта намечено к концу ноября этого года.

 

Жителей призывают подключаться

УДЕКА напоминает, что в затраты проекта входит построение магистральных трубопроводов и подводки до прилегающей кадастровой границы земельного участка. А строительные работы на территории своей частной собственности организует и оплачивает сам владелец. Предприятие призывает жителей подключаться к централизованной системе во время строительства, так осуществить это будет проще. Подключаться к централизованной системе призывают и тех владельцев домов, в чьих районах водопроводное хозяйство было приведено в порядок в предыдущие годы, но недвижимость к централизованной системе ранее подключена не была.

 

Э. Даугелис: «Совместно с самоуправлением УДЕКА разработала систему, облегчающую процесс подключения: потенциальный клиент может заключить договор с предприятием о проведении стройработ, а оплату осуществлять по частям, в течении двух лет. Например, в прошлом месяце мы заключили четыре подобных договора. Конечно, дешевле делать работу самим – вырыть траншею и проложить необходимые трубы, но есть люди, которые физически неспособны или не умеют этого делать, поэтому мы идём им навстречу. Да, в таком случае расходы увеличиваются, поскольку нужно платить как за материалы, так и за работу. Однако, если раньше для осуществления работ на частной собственности мы привлекали частные фирмы, что довольно затратно, то теперь проведение этих работ мы доверяем своим сотрудникам, в результате чего нам удалось снизить расходы на строительство подводки как минимум на треть, к тому же, жители могут быть уверены в том, что работы будут осуществлены профессионально, например, зимой трубы не замёрзнут, поскольку будут проложены на достаточной глубине».

 

Как подключить свою недвижимость к централизованной системе и стать клиентом ОООС УДЕКА?


Нужно прийти в технический отдел ОООС УДЕКА; заполнить заявление, подав следующие документы:

  • копии документов, подтверждающих право на собственность;
  • копию плана земельного участка;
  • копию плана первого этажа инвентаризационного дела здания.

Технический отдел ОООС УДЕКА подготовит и подаст в Вентспилсскую гордуму техническую документацию, а именно схему прокладки подключения и Технические правила.

 

Вентспилсская гордума по почте вышлет Вам:

  • решение о выдаче разрешения на строительство;
  • схему прокладки подключения и Технические правила для осуществления подключения.

Проведение подключения на Вашей собственности может быть организовано следующим образом:

СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ

С ПОМОЩЬЮ ОООС УДЕКА

1. Необходимо разрешение на право проводить работы на городской территории (его можно получить в Строительно-административной комиссии по ул. Андрея, 3 (вход с ул. Райня) по вторникам с 14 час.

2. Необходимо организовать работы по проведению подключения и обеспечить подключение к перспективным ответвлениям.

3. В техническом отделеОООС УДЕКА необходимо получить заключение об осуществлённых работах, оно выдаётся после обследования объекта, проведённого ответственными специалистами ОООС УДЕКА. (О времени обследования необходимо заранее договориться, позвонив по номеру 63607286)

4. Необходимо заключить абонентский договор о получении услуг, придя в абонентный отделОООС УДЕКА в приёмное время.

1. Необходимо договориться об обследовании объекта (10,30 евро, с учётом НДС) и согласовать СМЕТУ строительных работ с техническим отделом ОООС УДЕКА.

 

2. Необходимо заключить договоры с ОООС

УДЕКА:

  • о проведении работ и порядке оплаты;
  • абонентский договор о получении услуг.

3.УДЕКА организует работы по проведению подключения и обеспечивает подключение к перспективным ответвлениям.

 

 

 

 

 

 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: