ОООС УДЕКА реализует проект использования современных технологий с целью повышения качества коммунальных услуг.

УДЕКА является одним из 16 партнёров, которые с 1 марта 2014 года до 28 февраля 2015 года реализуют проект Использование информационно-коммуникационных технологий для повышения качества коммунальных услуг (E-utilities, № LLV-393) в рамках латвийско-литовской трансграничной программы сотрудничества с целью обеспечения таких технических решений, при которых можно повысить качество и эффективность коммунальных услуг самоуправлений, использовать информационные и коммуникационные технологии и создавать новые электронные услуги для клиентов. К настоящему моменту УДЕКА подготовило проектную документацию, а скоро будет доставлено и установлено необходимое оборудование.

 

6 июня с.г. в Риге представитель ОООС УДЕКА, глава структурного подразделения по внедрению проектов Лиене Кактиня приняла участие в собрании комитета по руководству упомянутым проектом, которое организовал ведущий партнёр – Курземский регион планирования. На собрании представители всех партнёров по проекту проинформировали комитет о ходе реализации актуальных мероприятий. В целом ко внедрению проекта приступили все партнёры, и наиболее активно работа ведётся над подготовкой специ­фикаций и публичных процедур тендеров, чтобы летом реализовать задуманные мероприятия. Во второй части собрания рабочая группа обсудила конкретные вопросы, связанные с практической стороной внедрения проекта.

 

Как сообщалось ранее, 21 марта 2014 года предприятие УДЕКА объявило тендер Поставка и установка устройств для удалённого считывания показаний расхода воды (ид. н-р UDEKA2014/1 ERAF), чтобы в рамках проекта оснастить автоматической системой считывания данных счётчики расхода воды на вводах многоквартирных жилых домов. Победителем тендера стало ООО Телико, предложившее наименьшую общую цену – 20 319,67 евро (без НДС). 12 июня ОООС УДЕКА заключило с ООО Телико договор о поставке и установке 371 устройства для удалённого считывания показаний расхода воды.

 

19 июня в помещениях УДЕКИ прошло первое собрание по вопросам выполнения условий договора, на котором были оговорены основные мероприятия для начала работы и условия сотрудничества сторон, а также уточнён план установки устройств. Исполнитель также сообщил, что первые устройства для передачи данных уже комплектуются на заводе в Риге, а в Вентспилс будут доставлены во вторую неделю июля.

 

Сейчас показания счётчиков расхода воды на вводах многоквартирных домов снимает специалист, который совершает обход по домам как минимум раз в месяц. После реализации проек­та необходимые данные будут считываться удалённо путём использования компьютеризированной передачи данных, поскольку в рамках проекта

 

371 счётчик расхода воды в многоквартирных домах будет оснащён устройством удалённого считывания показаний. При помощи такого устройства данные можно будет считать в любое время, благодаря чему усилится контроль за расходом воды в каждом доме, будут поступать более точные данные о потреблении воды в определённые периоды. В будущем эти устройства планируется использовать также для улучшения расчётной системы клиентов.

 

В проекте также участвуют Салдус комуналсервисс, Лиепайская гордума, Екабпилсская гордума, Иецавское, Екабпилсское, Кокнесское, Плявиньское, Рундальское, Виеситское краевые самоуправления и коммунальные предприятия, а также Земгальский регион планирования и литовские партнёры – Акмянское районное самоуправление, Шяуляйское агентство регионального развития и Каунасский технологический университет. Что касается Вентспилса, то его, помимо ОООС УДЕКА, представляет ОООС Вентспилс силтумс.

 

Расходы по проекту утверждены в размере 20 405 евро (без НДС), из которых 85%, или 17 344 евро покрывает Европейский фонд регионального развития, 5%, или 1 020 евро – госбюджет, а 10%, или 2 041 евро – ОООС УДЕКА. Проект должен быть реализован в течение 12 месяцев – с 1 марта 2014 года по 28 февраля 2015 года.

 

Более подробную информацию о проекте можно узнать на сайте предприятия, в разделе Lat-Lit projekts 2014.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: