В марте этого года подписание гражданско-правового договора, а также договоров о строительстве и стройнадзоре положило начало реали­зуемому ОООС УДЕКА проекту Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, IV очередь.

Поддерживаемый Вентспилсским самоуправлением и софинансируемый Когезионным фондом Европейского союза (ЕС) проект предусматривает налаживание водопроводного хозяйства в общей сложности на 12 отрезках улиц в юго-западной части города, или районе Приморского кемпинга, а также части Криевлауки.

 

Вентспилс был первым и единственным городом (из восьми разработавших и подавших проектные заявки на участие в данной очереди проекта), который в феврале получил подтверждение реализации 4-й очереди проекта. Благодаря оперативной деятельности и стратегическому планированию УДЕКЕ,при поддержке самоуправления и софинансировании фондов ЕС, ранее уже удалось реализовать три очереди проекта, обеспечив примерно 98% жителей доступом к централизованным сетям водоснабжения и канализации. Показатель является одним из лучших в стране.

 

С точки зрения объёма работ и инвестиций 4-ю очередь проекта не сравнить с уже реализованными масштабными очередями, в рамках которых в Вентспилсе в течение более чем 10 лет были построены многочисленные важные объекты водопроводного хозяйства, реконструированы или заново проложены примерно 220 км водопроводно-канализационных сетей и вложено более 74 млн евро, однако эта очередь проекта не менее важна. Её очень ждали вентспилсчане, которые прежде не имели доступа к централизованным водопроводно-канализационным сетям, особенно жители Криевлауки. Заметную активность они проявили задолго до начала проекта, выступив за налаживание водопроводного хозяйства именно в их районе. И сейчас они расширенным составом посещают информационные дни, интересуются сроками начала и ходом стройработ, пишут заявления, подтверждающие желание подключить объекты своей собственности к новым сетям и с нетерпением ждут, когда смогут дома использовать чистую воду.

 

УДЕКА призывает вентспилсчан заблаговременно интересоваться возможностью провести стройработы на своём участке, проконсультироваться со знающим соседом, который посетил Информационный день и узнал все необходимые сведения, или обратиться напрямую в технический отдел предприятия. УДЕКА напоминает, что оформить необходимые для строительства документы, а также организовать строительные работы проще во время строительства улиц.

 

Через некоторое время после подписания договора о строительстве и стройнадзоре, уже в апреле, стройработы в рамках 4-й очереди проекта начались на отдельных улицах. Сначала к работе приступили в районе Приморского кемпинга, в конце ул. Васарницу, чтобы поскорее завершить всё, что запланировано на этом отрезке улицы, и гости города могли без проблем попасть в кемпинг. Сейчас работы в конце ул. Васарницу идут полным ходом, поскольку их надо завершить к разгару туристического сезона – началу июня. В апреле и мае работы были начаты также в Криевлауки, на Видусцельше от ул. Мичурина до ул. Лачу и от ул. Лачу до ул. Грауду, а также на ул. Лачу и ул. Смилгу.

 

Эти улицы обретут новое покрытие из бетонной брусчатки, новые тротуары и освещение. Они будут озеленены и благоустроены.

 

В рамках 4-й очереди проекта на Видусцельше в Криевлауки и ул. Васарницу на юго-западе города будет построено по одной новой канализационной насосной станции в каждом районе. Они необходимы для сбора бытовых сточных вод домашних хозяйств и перекачки по нагнетательному трубопроводу в самотечный канализационный коллектор, чтобы дальше сточные воды отводились в главные насосные станции города, откуда смогут попасть на очистные сооружения.

 

Для прокладки труб под землёй используются разные методы, в т. ч. открытый способ рытья траншей и сравнительно новый и современный метод – горизонтально направленное бурение (ГНБ). Способ ГНБ применяется в местах, где невозможно или затруднительно рыть глубокие траншеи . Этот метод позволяет проложить трубы, не повреждая имеющееся покрытие и не производя замену грунта.

 

Сначала при помощи специального бурового оборудования, оснащённого системой локации, по определённой наземной траектории бурится скважина небольшого диаметра на необходимой глубине и нужной протяжённости. Затем скважина расширяется, и туда помещается заранее подготовленный трубопровод. Трубопровод необходимой длины подготавливается путём соединения труб методом зеркальной сварки, позволяющим избежать утолщённых соединений в местах, которые могли бы помешать применить способ ГНБ и проложить трубы под землёй.

 

Способ ГНБ был применён в Криевлауки, на объекте Видусцельш (ул. Мичурина – ул. Лачу), чтобы соединить имеющиеся водопроводно-канализационные сети на ул. Фабрикас с новыми сетями на Видусцельше, протянув трубопровод на расстояние около 300 м, а также в районе Приморского кемпинга, соединив новопостроенные сети до въезда в кемпинг с новыми сетями на ул. Метру. В этом районе трубопровод был проложен под землёй на протяжении примерно 350 м – как под лесным массивом, так и под железнодорожным полотном.

 

ООО Остас целтниекс занимается строительством сетей на ул. Васарницу, прокладывая траншеи открытым способом.

 

В траншеи опускаются прочные полиэтиленовые трубы.

 

Ведутся работы по укладке покрытия.

 

Применение метода ГНБ на Видусцельше:

 

1. Буровое оборудование.

 

2. Зеркальная сварка труб.

 

3. Погружение трубы в землю.

 

В рамках 4-й очереди проекта в общей сложности будет построено 3,3 км магистральной водопроводной и столько же канализационной сетей, а также две канализационные насосные станции. Планируется, что общие расходы проекта составят 2,3 млн евро. Финансирование Когезионного фонда ЕС – 79% от поддерживаемых расходов, или 1,5 млн евро, а всё остальное – софинансирование УДЕКИ. 4-я очередь проекта является заключительным этапом развития вентспилсского водопроводного хозяйства. С его завершением все густонаселённые районы города будут обеспечены качественными услугами водопроводного хозяйства, поэтому в будущем планируется концентрироваться на реконструкции имеющихся сетей в местах, где это необходимо. Но поскольку городская инфраструктура развивается, нынешние жилые районы становятся более населёнными и появляются новые районы, в перспективе может возникнуть необходимость в расширении сетей. Тогда вновь будет оцениваться плотность населения конкретного района и расходы на одно домашнее хозяйство (они не должны превышать определённый лимит), а также начнётся поиск решений для привлечения софинансирования, чтобы работа по налаживанию водопроводного хозяйства могла продолжаться.

 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: