Чтобы выяснить мнение жителей о работе Вентспилсского самоуправления и разных проводимых в городе мероприятиях, а также чтобы выявить и оценить дальнейшие возможности развития, в конце прошлого года Центр изучения общественного мнения СКДС провёл опрос среди вентспилсчан.

ОООС УДЕКА проанализировало раздел опроса Отношение к услугам водопроводного хозяйства и желает проинформировать горожан о результатах исследования.

 

УДЕКА рада, что в общей сложности услугами водопроводного хозяйствадовольны 94% респондентов. Предприятие может гордиться и тем, что, по сравнению с предыдущими годами, данные, касающиеся удовлетворённости жителей качеством водопроводной воды в Вентспилсе, улучшились – в этом году им довольны 97% опрошенных.

 

Положительно и то, что данные выявляют прирост числа опрошенных, которые пьют воду из-под крана, – 10%. Результаты свидетельствуют, что жители всё больше доверяют предоставляемой предприятием информации о чистой и качественной питьевой воде в Вентспилсе и ценят возможность использовать в быту, а также пить водопроводную воду, которая по качеству ничуть не уступает магазинной, и при этом в сотни раз дешевле. При нынешних тарифах 1 л воды, поставляемой УДЕКОЙ, обходится примерно в 0,002 евро. За такие деньги питьевую воду в магазине не купишь.

 

 http://www.ventasbalss.ru/upload/files/udeka-tabula.jpg

 

Информация подготовлена ОООС УДЕКА на основе проведённого центром СКДС опроса среди вентспилсчан в 2013 году.

 

Возможности подключения

Конечно, не все ответы жителей, полученные в ходе опроса, отвечают ожиданиям предприятия. Поэтому некоторым вопросам УДЕКА уделяет усиленное внимание, проводя более углублённый анализ.

 

УДЕКА регулярно информирует жителей о продвижении реализации софинансируемого из Когезионного фонда ЕС проекта развития водопроводного хозяйства, одним из важнейших достижений в рамках его осуществления – широкое покрытие города водопроводными сетями. В конце этого года построенные в рамках проекта сети позволяют уже 98,3% вентспилсчан подключить свою собственность к централизованным сетям. Оттого специалисты удивлены ответами горожан, которые в качестве причины, почему их собственность на подключена к системе, указали отсутствие такой возможности.

 

Чтобы рассмотреть конкретный вопрос, УДЕКА обратилась в СКДС с просьбой предоставить дополнительные пояснения, поскольку такие результаты могут объясняться только тем, что большинство респондентов были из тех немногих (около 2%), чья собственность находится на окраине города, где магистральные сети ещё не проложены.

 

Жителей, у которых есть вопросы или неясности по поводу возможностей подключить имущество к централизованной сети водоснабжения, просят связаться со специалистами технического отдела УДЕКИ, а также задавать вопросы лично на информационных днях предприятия.

 

Ближайший Информационный день состоится 7 апреля по ул. Талсу, 65 (2-й этаж), начало – в 17 час.

 

Тариф не меняется уже пять лет

В связи с тем, что в некоторых ответах респонденты ошибочно отмечают рост платы за услуги водопроводного хозяйства, УДЕКА напоминает, что нынешние тарифы утверждены ещё в 2009 году и с тех пор не менялись. Единственные изменения, которые коснулись тарифов, связаны с переходом на евро, в результате чего визуально тариф может казаться больше, однако в плане значения он сохраняется на прежнем уровне вот уже пять лет. Большинство опрошенных, около 70%, считают тариф обоснованным.

 

"Проблемы остались в прошлом"

Гунтис Блумберг, 1-й зампредседателя гордумы по вопросам сотрудничества:

 

– Радует, что работа самоуправления и УДЕКИ принесла свои плоды, и в целом жители довольны водопроводным хозяйством в Вентспилсе, особенно качеством питьевой воды, что вплоть до 2005 года было одной из крупнейших проблем в городе. Приходилось выслушивать несчитанные жалобы вентспилсчан на неудобства, с которыми они были вынуждены мириться в 90-х годах. Из-за цвета и привкуса воды людям было неприятно употреблять её в пищу, использовать в целях гигиены и для стирки светлого белья, которое вода красила и делала ещё грязнее. В свою очередь, осадок портил сантехнику и бытовые приборы. Теперь эти проблемы остались в прошлом благодаря привлечённым в результате сотрудничества самоуправления и УДЕКИ средств из Когезионного фонда Евросоюза и возможности в несколько этапов реализовать проект развития водопроводного хозяйства. Сейчас жителям Вентспилса обеспечена питьевая вода, которая по качеству может быть лучшей в стране, что, очевидно, ценят и жители.

 

Для справки:

Действующий тариф составляет 1,84 евро (без НДС) за 1 м3. Для оплаты большего числа потреблённых кубометров, просьба использовать расчётные таблицы, которые вывешены на доске объявлений в подъезде, а также указаны в абонентских книжках и на сайтеwww.udeka.lv. По мнению респондентов, УДЕКА занимает 2-е место в списке учреждений самоуправления, с которыми приходится иметь дело чаще всего. Как указано в 90% ответов, это очные посещения. Поэтому предприятие решило рассмотреть возможности, как улучшить работу абонентского отдела – качество обслуживания клиентов и прямой коммуникации.

 

Чтобы клиенты и впредь были довольны, в случае возникновения сомнений или вопросов относительно доступности и качества оказываемых предприятием услуг, УДЕКА просит обращаться к специалистам предприятия. Специалисты уверены, что вместе можно найти ответ на любой вопрос и решить любую ситуацию.

 

Вопросы о возможностях подключить имущество к централизованным сетям

технический отдел – тел. 63607286

Вопросы о водоснабжении и качестве воды

отдел водоснабжения/диспетчерская служба – тел. 63661115

Вопросы о заключении/расторжении договоров и расчётах

Абонентский отдел – тел. 63663010

 

Абонентский отдел принимает:

  • понедельник – с 8 до 13 час.
  • вторник – с 8 до 13 час.
  • среда – с 8 до 13 час.
  • четверг – с 13 до 19 час.
  • пятница – с 8 до 13 час.

(Просьба обратить внимание на то, что абонентский отдел открыт и в обеденные перерывы, а по четвергам – также в вечерние часы.)

 

К сведению: предприятие предлагает юридическим лицам предоставлять показания расхода электронно, а физические лица, которые расплачиваются согласно выписанным счетам, могут получать их электронно.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: