Завершились два тендера ОООС УДЕКА – на расширение водопроводно-канализационных сетей и осуществление стройнадзора на объектах в Криевлауки и юго-западном районе города. Завершение тендеров означает, что выполнены все условия для официального начала реализации инвестиционного проекта Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, IV очередь.

Мероприятие в честь начала реализации проекта Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, IV очередь состоится сегодня в замке Ливонского ордена. На нём будет подписан гражданско-правовой договор с Министерством охраны окружающей среды и регионального развития (МООСРР) о реализации проекта. В мероприятии примут участие представители МООСРР, Вентспилсской городской думы и УДЕКИ, а также прочие связанные с проектом лица.

 

Вложено более 74 млн

В сотрудничестве с Вентспилсской городской думой, благодаря привлечению средств из структурных фондов Европейского союза (ЕС) более 10 лет назад УДЕКА начала реализацию многоэтапного проекта развития водопроводного хозяйства в Вентспилсе. К этому времени реализованы три очереди проекта, в рамках которых проделано следующее:

  • инвестировано более 55 млн латов, или 74 млн евро;
  • реконструированы и построены сети протяжённостью 221 км;
  • созданы 1 646 новых водопроводных и 1 887 канализационных подключений;
  • возможностью подключения к централизованным сетям обеспечены 97,6% жителей.

Чистая вода и среда

Главными задачами проекта являются обеспечение вентспилсчан качественными услугами водоснабжения и канализации, рациональное использование природных ресурсов – воды, а также ограничение загрязнения окружающей среды, не допуская попадания в неё сточных вод, что вызывает децентрализованный и неконтролируемый сбор и отвод сточных вод. УДЕКА успешно выполняет эти задачи, однако стремится к дополнительной цели – обеспечить как можно больше жителей возможностью подключения к централизованным сетям.

 

Важные достижения проекта

 

КОМПЛЕКС ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД. В рамках I очереди проекта были реконструированы крупнейшие канализационные насосные станции и построены новые очистные сооружения, которые обеспечивают эффективную, качественную и экологически чистую очистку хозяйственных и промышленных сточных вод и их отвод в море. Современный комплекс отвечает стандартам ЕС, экологически надёжен и экономичен, к тому же занимает гораздо меньшую территорию, чем прежний.

 

 

ВОДОЗАБОР ОГСИЛС. Реконструировано место водозабора Огсилс. Построено 11 новых артезианских скважин большой мощности, удовлетворяющие спрос города на воду.

 

СТАНЦИЯ ОБЕЗЖЕЛЕЗИВАНИЯ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ. На ней подземные воды очищаются от железа, аммония и марганца. Вентспилсчанам подаётся качественная, чистая и отвечающая требованиям директив ЕС и законодательства ЛР питьевая вода.

 

 

СЕТИ ДЛИНОЙ 221 КМ. К концу 2013 года строительные работы были проведены на более чем 200 отрезках улиц протяжённостью 221 км. Были также приведены в порядок отдельные внутренние кварталы и реконструированы канализационные насосные станции.

Важно, что наряду с реализацией проекта развития водопроводного хозяйства реализован проект упорядочения уличной инфраструктуры, в ходе которого была налажена наземная и подземная инфраструктура, ставшая современной и качественной. Наряду со строительством и реконструкцией водопроводно-канализационных сетей на объектах было уложено покрытие, приведены в порядок обочины, налажено освещение и осуществлены другие работы по благоустройству.

 

В этом году на очереди – Криевлауки и кемпинг

В рамках IV очереди проекта предусмотрено расширение водопроводно-канализационных сетей на 12 отрезках улиц в Криевлауки и юго-западном районе. В целом планируется построить около 3,3 км магистрального водопровода и столько же канализационной сети, а также две новые канализационные насосные станции.

 

Общие расходы по проекту составляют 2,3 млн евро, 1,5 млн из них, или 79% от поддерживаемых издержек – софинансирование Когезионного фонда ЕС. Остальную сумму составляет софинансирование УДЕКИ. После завершения этих работ централизованные услуги водопроводного хозяйства станут доступны 98,3% жителей.

 

Работы планируется начать в апреле, а завершить к концу октября сего года. Точные даты начала и окончания работ на конкретных объектах можно будет узнать после заключения договоров на сайте www.udeka.lv. Но уже сейчас ясно, что летом жителям придётся смириться с неудобствами из-за перекопанных улиц. Однако нужно помнить, что всё это делается на благо жителей города.

 

Поинтересуйтесь подключением

УДЕКА призывает жителей заблаговременно интересоваться в техническом отделе предприятия возможностью подключения своих владений к централизованным сетям – техническими решениями, стоимостью подключения и получением поддержки. Жители, чьи владения находятся на улицах, где запланировано строительство, до начала работ получат буклеты, в которых подробно поясняется, что следует сделать и какие документы необходимы для подключения имущества к централизованным сетям, чтобы в дальнейшем получать чистую водопроводную воду и удобно отводить канализационные воды, не причиняя вреда окружающей среде. Перед началом строительных работ будет организован Информационный день. УДЕКА призывает быть отзывчивыми.

 

Список объектов IV очереди проекта:

Видусцельш (ул. И. Мичурина – ул. Лачу), в т.ч.

новая канализационная насосная станция

Видусцельш (ул. Лачу – ул. Грауду)

ул. Лачу (ул. Робежу – Видусцельш)

ул. Цауну (ул. Кляву – Видусцельш)

ул. Зелменю (ул. Кляву – Видусцельш)

ул. Кляву (ул. Лачу – ул. Грауду)

ул. Грауду (ул. Робежу – Видусцельш)

ул. Закю (Видусцельш – ул. Кляву)

ул. Смилгу (до домовладения №7)

Соединение ул. Васарницу (ул. Ринькя – ул. Метру),

в т.ч. новая канализационная насосная станция

ул. Метру (ул. Васарницу – ул. Метру, 15)

ул. Сила

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: