Удека получила официальное уведомление, что Министерство охраны окружающей среды и регионального развития утвердило заявку проекта Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, 4—я очередь. Это означает, что уже весной работа по улучшению водопроводного хозяйства начнется в Криевлауки и юго-западном районе города.

Удека подготовила и подала заявку в министерство осенью прошлого года, по указанию министерства в конце года она была дополнена, и сейчас получено утверждение. Стоит добавить, что Вентспилс - первый и пока единственный город, получивший утверждение на реализацию проекта. Всего 8 городов планировали подать заявку: Салдус, Юрмала, Сигулда, Огре, Талси, Лиепая, Валмиера и Вентспилсе. Подано было 7 заявок, 3 были отклонены, остальные были переданы на рассмотрение.

Строительство в Криевлауки и районе Приморского кемпинга

В рамках 4-й очереди запланировано расширение канализационной и водопроводной сети в районах, где пока не доступны централизованные услуги водопроводного хозяйства — всего на 12 отрезках улиц в юго-западном районе и в Криевлауки.

Следующая задача, которую нужно выполнить в ближайшее время — заключение юридического договора о реализации проекта, а также проведение закупочной процедуры на выполнение строительных работ и осуществление стройнадзора.

Первые работы в рамках 4-й очереди проекта Удека планирует начать до конца апреля — сначала на двух объектах в Криевлауки: Видусцельш (Мичурина—Лачу), включая новую канализационную насосную станцию и Видусцельш (Лачу—Грауду), а также на одном объекте в юго-западном районе — соединение на ул. Васарницу (Ринькю-Метру), включая новую канализационную насосную станцию. Конкретная дата начала строительства на объектах будет известна после заключения строительного договора, но уже сейчас ясно, что летом жителям придется смириться с определенными неудобствами, в т.ч. перекопанными улицами. Однако стоит напомнить, что цель работ — улучшение условий жизни. Работы на всех объектах планируется завершить в этом году.

Как обычно, строительство на упомянутых улицах будет проходить комплексно — одновременно с работами над подземными коммуникациями улицы получат и новое брусчатое покрытие, будет проведена ливневая канализация на средства самоуправления, поскольку это мероприятие не предусмотрено проектом водопроводного хозяйства.

Жителей просят заранее интересоваться подключением к сетям

Удека призывает жителей своевременно интересоваться подключением своей собственности к централизованным сетям, а именно — о технических решениях подключений, расходах и возможностях для поддержки, оказываемой Удекой. По этому вопросу нужно обращаться в Технический отдел предприятия.

Те жители, чьи владения находятся на улицах, где планируются строительные работы, перед началом строительства в свои почтовые ящики получат буклет, в котором будет детально рассказано, что нужно делать и какие документы необходимы для того, чтобы организовать подключение своей собственности к централизованным сетям и впредь получать чистую воду из крана и пользоваться канализацией. Естественно, перед началом строительства пройдет информационный день. Удека просит жителей быть отзывчивыми.

Нужно отметить, что латвийское законодательство не предусматривает обязательного подключения к центральной канализационной и водопроводной сетям, однако сейчас ведутся дискуссии о принятии закона, который регулировал бы обязательное подключение жилых домов к централизованной системе (по крайней мере, к канализационной), как это происходит в большинстве стран Европы. В случае принятия закона в городах и поселках, где имеются магистральные водопроводные и канализационные сети, подключаться к ним придется в обязательном порядке.

Большая часть расходов покрывается из фондов ЕС

В рамках 4-й очереди проекта планируется построить примерно 3,3 км магистральных водопроводных и примерно 3,3 км канализационных сетей, а также 2 новые канализационные насосные станции. После этих работ в конце 2014 года централизованные услуги водопроводного хозяйства будут доступны 98,3% жителей.

Объем запланированных общих расходов в рамках проекта (с НДС 21%) составляет 2,3 млн. евро. Эта сумма включает финансирование Фонда когезии ЕС (79%) или же 1,5 млн евро, остальная часть — софинансирование Удеки.

Список объектов проекта «Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, 4—я очередь»:

Видусцельш (Мичурина — Лачу), в т.ч. новая канализационная насосная станция

Видусцельш (Лачу — Грауду)

ул. Лачу (Робежу — Видусцельш)

ул. Цауну (Кляву — Видусцельш)

ул. Зелменю (Кляву — Видусцельш)

ул. Кляву (Лачу — Грауду)

ул. Грауду (Робежу — Видусцельш)

ул. Закю (Видусцельш — Кляву)

ул. Смилгу (до домовладения №. 7)

Соединение ул. Васарницу (Ринькю — Метру), в т.ч. новая канализационная насосная станция

ул. Метру (Васарницу — Метру, 15)

Ул. Сила

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: