Уже более 10 лет ОООС УДЕКА в сотрудничестве с Вентспилсским самоуправлением реализует софинансируемый Когезионным фондом Евросоюза проект развития водопроводного хозяйства, в рамках которого в городе строятся новые и восстанавливаются имеющиеся водопроводно-канализационные сети.

В преддверии завершения 3-й очереди проекта предприятие неоднократно обращалось к жителям с просьбой подключить объек­ты имущества к централизованной системе водоснабжения и канализации. Для удобства жителей облегчены условия обустройства подключений и введены отложенные платёжи. Владельцы зданий, воспользовавшиеся этими возможностями, признают, что облегчённый порядок мотивирует подключаться к городским сетям и позволяет экономить средства. Те, кто уже подключил жилища к централизованным сетям, довольны улучшением бытовых условий, а именно – чистой питьевой водой и возможностью отводить сточные воды в централизованные сети, не загрязняя окружающую среду.

 

Председатель правления УДЕКИ Эдгар Даугелис добавляет: «Благодаря работам, проведённым в ходе реализации проекта, более 50% общей протяжённости сетей либо построены заново, либо реконструированы. Это один из наивысших в стране показателей удельного веса. Для сравнения: в Риге он достигает лишь 8%. В результате сокращаются потери воды и уменьшается вероятность возникновения аварии. Более того, на реконструированных отрезках канализационных сетей не допускается попадание сточных вод в грунтовые и уменьшается нагрузка на окружающую среду. Поскольку возможностью подключить имущество к централизованным сетям обеспечены почти все вентспилсчане, мы ста­раемся поддерживать и мотивировать владельцев зданий. Однако для некоторых подключение – слишком дорогое удовольствие даже с учётом нашей поддержки, другие жеупорно придерживаются локальных решений и, к сожалению, есть такие, кто подключается к городским сетям несанкционированно».

 

Устраняют нелегальные подключения

УДЕКА регулярно проводит контроль подключений, обращая особое внимание на те объекты недвижимого имущества, которые не заключили с предприятием договор, чтобы убедиться – договор не заключён только потому, что выбрана альтернатива централизованной системе (колодец питьевой воды или скважина и самодельный осадочный канализа­ционный колодец). Если же в ходе проверки было обнаружено нелегальное подключение и констатировано, что услуги УДЕКИ используются на незаконном основании, подключение незамедлительно ликвидируется.

 

Когда владелец здания пони­мает, что отвод канализации перекрыт и бытовые сточные воды начинают накапливаться, источая неприятный запах и создавая дискомфорт, волей-неволей он обращается к предприятию с просьбой восстановить подключение. В таком случае владелец должен покрыть расходы как на отключение, так и на повторное подключение. К тому же, чтобы искоренить несанкционированные подключения и донести до недобросовестных жителей степень серьёзности нарушений, руководство УДЕКИ приняло решение сотрудничать со стражами порядка – совместно с полицией фиксируется нарушение, которое подтверждается документально, после чего с нарушителями работают правоохранительные органы.

 

Технический директор УДЕКИ Гунтис Грубе подтверждает: «Нередко предприятию приходится выявлять случаи, когда жители подключаются к централизованным сетям несанкционированно и пользуются услугами предприятия без соответствующего договора, бесплатно. Считаю, что при инвестировании такого объёма средств в развитие водопроводного хозяйства контроль должен проводиться усиленно. В этом году удалось обнаружить несколько нелегальных подключений, которые ликвидируются без преду­преждения. Мы начали применять также новый и эффективный метод ликвидации отвода канализации, чтобы восстановить отвод сточных вод можно было только при помощи специалистов и технических средств УДЕКИ».

 

Будьте добросовестными!

Жители должны понимать, что несанкционированное подключение к централизованным сетям – противозаконное действие, за которое нужно нести ответственность. Поэтому УДЕКА просит владельцев зданий своевременно сообщить предприятию, если у него не заключены договоры о той или иной услуге водопроводного хозяйства, а не ждать, пока специа­листы предприятия констатируют нарушение. Если владелец здания сам обратится к сотрудникам предприятия, чтобы объяснить, почему возникла такая ситуация, то, возможно, проблему удастся решить путём переговоров и заключения договора. Предприятие просит соседей, имеющих подозрения о нелегальном подключении, сообщать об этом, чтобы как можно быстрее прояснять ситуацию и пресекать незаконные действия.

 

Регулирование подключений

УДЕКА предлагает жителям оценить труд и средства, вложенные в развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, и воспользоваться качественными услугами, которые доступны почти 98% вентспилсчан. В то же время предприятие просит владельцев зданий убедиться в том, что имущество подключено к городским сетям на законном основании, а в отношении получаемых услуг заключён договор и осуществляются платежи. Рано или поздно всем придётся обязательно подключаться к централизованным водопроводно-канализационным сетям, поскольку это будет предусмотрено законом.

 

Эдгар Даугелис считает, что обязательным должно быть хотя бы подключение к канализационным сетям, как это определено законом во многих странах Европы, поскольку загрязнение из локальных канализационных систем (осадочные канализационные колодцы, септики и пр.) попадает сначала в грунтовые, а потом – в подземные воды, соседские колодцы и море. Нет основания полагать, что каждый житель сам решает, как следить за своими сточными водами, – неэффективный подход воздействует на окружающую среду на более обширной территории.

 

Сейчас Кабмин рассматривает новый закон, регулирующий подключение к централизованной водопроводно-канализационной системе. После принятия закона усилится контроль, и жители будут нести ответственность как за нелегальное подключение, так и за несознательный подход к отводу сточных вод.

 

Справки о подключениях:

технический отдел: тел. 63607286.

 

Справки о заключении договоров:

абонентский отдел: тел. 63663010.

 

Остальная контактная информация и подробнее о проектах ЕС:

на интернет-странице УДЕКИwww.udeka.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: