В этом году завершится реализуемый УДЕКОЙи софинансируемый Когезионным фондом ЕС проект Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, III очередь(20102013 гг.).

Строительные работы в этом году начались почти на всех запланированных объектах. Новые и реконструи­рованные водопроводно-канализационные сети позволяют владельцам близлежащих частных домов подключить своё имущество к городской централизованной системе, поэтому УДЕКА призывает жителей воспользоваться этой услугой во время строительства, когда это проще сделать, а также предлагает поддержку в проводке подключений и возможность оплачивать работы постепенно.

Смогут подключиться 98,4%

Глава структурного подразделения по внедрению проекта УДЕКИ Лиене Кактиня сооб­щает, что проект развития водопроводного хозяйства начался в 2003 году. До конца текущего года будут построены уже 1 837 новых мест подключения канализации и 1 600 водопровода. По завершении 3-й очереди проекта возможностью подключиться к городским централизованным водопроводно-канализационным сетям будут обеспечены уже 97,4% вентспилсчан, а при реализации 4-й очереди 98,4% жителей.

«Расходы включают издержки на строительство магистральных трубопроводов и труб, подводящих к кадастровой границе прилегающего земельного участка, однако владелец должен сам организовывать и оплачивать строительные работы на территории своей собственности. Мы призываем подключать имущество к централизованной системе не только жильцов тех домов, которые находятся на улицах, где ведутся или скоро начнутся строительные работы, но и всех владельцев домов, в районе которых водопроводное хозяйство было налажено в предыдущие годы, а само имущество к централизованной системе не подключено», говорит Лиене Кактиня.

Риск загрязнения

Жители, которые не пользуются услугами городской централизованной системы водопровод­ного хозяйства, в основном добывают воду из размещённых на своих участках колодцев, которые не всегда построены правильно, а сточные воды отводят в самодельные выгребные ямы. Однако часто эти ямы не герметичны, и часть сточных вод проникает в грунт. Бывают случаи, когда сточные воды намеренно отводятся в канаву или грунт.

Такое отношение к водопроводному хозяйству имеет свои последствия. Жители зачастую не задумываются о том, что при проникновении сточных вод в грунт засоряется окружающая среда, собственный и соседский сады и огороды, а если неподалёку находится колодец с питьевой водой, то увеличивается риск того, что загрязнение попадёт и в него. Об этой проблеме можно не волноваться, если подключиться к централизованной системе.

Чтобы собрать и очистить сточные воды в Вентспилсе, используются методы, которые не вредят окружающей среде. В свою очередь, питьевая вода добывается из подземных скважин, очищается естественными способами на Станции обезжелезивания питьевой воды и регулярно проверяется анализы проводит как УДЕКА, так и Инспекция здравоохранения. Анализы показывают неизменно хорошие результаты, которые существенно не отличаются от показателей качества питьевой воды, продаваемой в магазинах. Можно утверждать, что вентспилсчане могут смело пить воду из-под крана! С еженедельными результатами анализов воды можно ознакомиться на сайте предприятия www.udeka.lv.

Идёт навстречу

По результатам опроса центра исследований SKDS главной причиной, по которой владельцы частных домов ещё не подключились к централизованной водопроводной системе, являются высокие расходы на строительство. Действительно, раньше УДЕКА организовывала подключение при помощи частных фирм, но с начала года строительством занимаются специалисты самого предприятия, что позволяет снизить затраты.

Конечно, общая сумма зависит от объёма работ и специфики: чем дальше от построенной улицы находится здание, тем дороже. «Мы отлично понимаем людей, которые не горят желанием подключиться к централизованным сетям, ведь это сопряжено с расходами. Поэтому предлагаем свою помощь и возможность расплачиваться по частям», – говорит председатель правления УДЕКИ Эдгарс Даугелис.

Итак, чтобы расширить возможности подключения, введены изменения. Прежде всего, УДЕКА отказалась от услуг фирм, включавших в смету проценты, и теперь один метр построенного отрезка пути стоит около 30 латов. «Также мы оптимизировали систему расчётов, предложив возможность платить по частям, сроком до двух лет. До начала строительства надо оплатить лишь четверть от общих расходов», – подчёркивает Даугелис.

Мнение жителя

Инесе приобрела в свою собственность дом по ул. Эмбутес в 1995 году, он уже был подключен к центральному водопроводу, но к канализационным сетям владение подключили только в прошлом году, используя возможность производить оплату постепенно. Инесе утверждает, что после реконструкции сетей вода в частном доме стала отличной.

«В ноябре 2012 года одновременно с реконструкцией по ул. Эмбутес в нашем доме провели канализационное подключение. Преимущества очевидны всем – исчезли запахи в туалете, неудобства с очисткой уборной и т.п. Очень здорово, что УДЕКА распределила оплату за строительство канализации равномерно на полгода, в связи с этим не было сложностей с оплатой. Я довольна и благодарна УДЕКЕ за оперативность в подготовке технической документации, а также в подключении – работы были закончены всего в два дня. Спасибо, продолжайте работать так же оперативно и на хорошем уровне, как и раньше. Желаю удачи!» – говорит Инесе. 

Закон о подключении

Латвийское законодательство пока не предусматривает обязательного подключения к центральной канализационно-водопроводной системе, хотя ведутся дискуссии о принятии закона, который мог бы регулировать обязательное подключение жилых домов к централизованной системе (хотя бы к канализационной), как это происходит в большинстве европейских стран.

В случае принятия закона в городах и сёлах, где проложены магистральные водопроводно-канализационные сети, жильцов могут штрафовать, например, если будут обнаружены нелегальные подключения к водопроводу, если хозяин дома не сможет предъявить квитанцию об оплате ассенизационных услуг или будут выявлены случаи загрязнения окружающей среды и т.п.

Более подробная информация о возможностях подключения и необходимой документации для строительства подводящих труб – на домашней странице УДЕКИ www.udeka.lv в разделе Pakalpojumi, тема: Ja vēlaties savu īpašumu pieslēgt pie Jūsu ielā izbūvētiem ūdensvada un kanalizācijas tīklu atzariemили в ОООС УДЕКА, тел. 63607286.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: